[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Измаильский ФОРУМ » Беседка (обо всем на свете) » Психология отношений и не только » О ДРУЖБЕ
О ДРУЖБЕ
maxterdesignДата: Суббота, выходной, 12 Июня 2010, 10:28 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 1
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
Прежде всего слово "дружба" имеет не одно, а несколько различных значений. И не только в наше время. Две тысячи лет тому назад это обнаружил Аристотель, который как раз и пытался дать определение различным типам дружбы, чтобы выделить среди них истинную дружбу. Он различает главным образом дружбу, основанную на интересе, и дружбу благородную, которая одна только и заслуживает права считаться настоящей. Поэтому даже в Древней Греции отношения, связывающие двух деловых людей, воспринимались не как дружба, а как заинтересованность в успехе общего дела. Тогда дружба между политическими деятелями тоже часто рассматривалась как способ достижения успеха в политике.
Итак, если мы коротко перечислим наиболее употребительные значения этого слова, то увидим, что в большинстве случаев слово "дружба" имеет мало общего с нашими представлениями о настоящем друге. Значение первое: знакомые. Большинство людей, которых мы считаем своими друзьями, на самом деле всего лишь наши знакомые, то есть те, кого мы выделяем из окружающей нас безликой массы. Нам известны их заботы, их проблемы, мы считаем их близкими нам людьми, обращаемся к ним за помощью и сами охотно им помогаем. У нас с ними прекрасные отношения. Но нет полного откровения, мы не доверяем им свои самые сокровенные желания. Встреча с ними не делает нас счастливыми, не вызывает у нас невольной радостной улыбки. Если к ним приходит успех, если они получают какую-нибудь награду или на них "сваливается" неожиданное везение, мы не радуемся за них, как за самих себя; ко многим связям подобного типа примешиваются сплетни, зависть, вражда. Часто за внешне сердечными отношениями прячутся глубинные конфликты. Конечно, это не посторонние нам люди, между нами существует определенная близость. Но зачем же называть дружбой столь различные на самом деле типы отношений? Речь идет о неверном употреблении слова. Так было в прошлом, так продолжается и сейчас.
Значение второе: коллективная солидарность. Нужно отличать, как это делали древние, дружбу от солидарности. В последнем случае друзья - это те, кто сражается на нашей стороне, скажем, во время войны. С одной стороны, друзья, с другой - враги. В такой солидарности нет ничего личностного. Человек, одетый в тот же мундир, что и у меня, - друг, но я ничего о нем не знаю. К этой же категории относятся формы солидарности, существующие в сектах, в партиях, в церкви. Христиане зовут друг друга братьями или друзьями, социалисты - товарищами, фашисты - камрадами. Но во всех этих случаях мы имеем дело с коллективными, а не чисто личностными отношениями. Значение третье: функциональные отношения. Они относятся к типу личностных связей, основанных на социальной функции. Здесь мы встречаемся с "утилитарной" дружбой; такова дружба между компаньонами или между политическими деятелями. Сюда же входят многочисленные профессиональные взаимоотношения, отношения между коллегами по работе и между соседями по дому.
Значение четвертое: симпатия и дружелюбие. Мы подходим, наконец, к той категории людей, с которыми нам хорошо, которые нам приятны, которыми мы восхищаемся. Но и в этом случае слово дружба следует употреблять очень осторожно. Такие эмоциональные связи часто поверхностны и непродолжительны.
Что же в таком случае понимаем мы под словом "дружба"? Интуитивно оно вызывает у нас представление о чувстве глубоком, честном, предполагающем доверие и откровенность. Эмпирические исследования тоже показывают, что подавляющее большинство людей именно так представляет себе дружбу. В своей последней книге Райзман, изучив огромный материал, написанный на эту тему, дал следующее определение дружбы: "Друг - это тот, кому доставляет радость делать добро другому, и кто полагает, что этот другой испытывает к нему те же чувства". Это определение Райзмана ставит дружбу в число альтруистических, искренних чувств.

Типы дружбы
Дружбу можно разделить на три типа по возрастным категориям: детская, юношеская и взрослая. Здесь рамссмотрим только юношескую и взрослую. Юность - период наиболее интенсивного и эмоционального общения со сверстниками, групповой жизни и т.д. В основе юношеской тяги к дружбе - страстная потребность в понимании другого и себя другим и самораскрытии. "Счастье - это когда тебя понимают", - говорит юный герой фильма "Доживём до понедельника". Одной из главных неосознаваемых функций юношеской дружбы является поддержание самоуважения. Дружба иногда выступает и как своеобразная форма психотерапии, позволяя молодым выразить переполняющие их чувства и найти подтверждение того, что кто-то разделяет их сомнения, надежды и тревоги.
Юношеская дружба эмоциональна. И выражена эмоциональность не столько в словах и предложениях, сколько в характерных интонациях, акцентах, недоговорённости, недомолвках, которые подросток при всём желании не смог бы перевести в понятия, но которые доносят до его друга-собеседника тончайшие нюансы его настроений, оставаясь бессмысленным и непонятным для постороннего слушателя. Этот "пустой" разговор психологически важнее и значительнее "содержательной" светской беседы о высоких материях... Нуждаясь в сильных эмоциональных привязанностях, молодые люди подчас не замечают реальных свойств партнера. При всей их исключительности дружеские отношения в таких случаях обычно кратковременны.

Виды дружбы
Духовная дружба - взаимное обогащение и дополнение друг друга. Каждый восхищён и очарован превосходством другого. Тем самым он дает своему другу возможность получить столь желанное признание: что может быть прекраснее, если тебя ценит и понимает тот, за кем ты признаешь это право. Самое удивительное заключается в том, что каждый чувствует себя совершенно непохожим на другого и восхищается именно теми качествами, которых нет у него самого.
Творческая дружба - это оба друга сохраняют свою ярко выраженную индивидуальность. Более того, дружба помогает творчески дополнять личность каждого из друзей, придать законченный характер их индивидуальности.
Будничная дружба может существовать и развиваться только при условии непосредственной территориальной близости. Друзья обязательно должны жить рядом, оказывать друг другу услуги, обращаться за помощью, ходить вместе в кино или хотя бы просто болтать о том, о сём. Как правило, такая дружба подкрепляется каким-нибудь постоянным поводом для встреч. Это может быть обычное соседство или общая работа. Врачи, например, чаще всего дружат с врачами.
Семейная дружба на первый взгляд кажется полным антиподом дружбы творческой, но это не так. Для рассматриваемого нами типа дружбы характерно то, что наш друг, в сущности, становится другом всей семьи. А если речь идет о супружеской паре, у которой есть дети, можно со всей очевидностью говорить о дружбе семьями.

Разновидности дружбы
Понятие романтической дружбы крайне неопределенно. Оно то обозначает дружбу эпохи романтизма, включая и предшествовавший ей период "бури и натиска", то соотносится со специфическими представлениями о дружбе, имевшими хождение в кругу немецких поэтов-романтиков, то ассоциируется с психологическим типом "романтической личности".
В разговорном языке слово "друг" имеет множество значений. Оно означает знакомого, человека, к которому мы относимся с симпатией, соседа, коллегу, словом, всех, кто нам близок. Однако теперь, как и в самом далеком прошлом, существует еще одно значение: интимный друг, которого мы любим и который любит нас. Этот последний тип дружбы относится к более узкому разряду межличностных отношений - к отношениям, построенным на любви. Когда мы думаем о наших близких друзьях, о настоящей дружбе, мы имеем в виду определенную форму любви, существующей между людьми.
Друг никогда не лжет нам и говорит с нами только на языке правды. Мы слушаем его внимательно и беспристрастно, стараясь понять и трезво оценить то, о чем он говорит. Никаких призраков и никакой театральности. Его опыт несет в себе пафос чувств и трезвость разума. Поэтому он обогащает нас, возвышая эмоционально и интеллектуально.
Человек знаком нам настолько, насколько нам известна его жизнь в каждый отдельный момент. Поэтому, беседуя с кем-нибудь из своих знакомых, мы спрашиваем о его планах, скажем, на лето: "Куда собираешься в отпуск?" Вопрос о будущем дополняют сведения о прошедшем: "Куда вы ездили зимой? Как провели Рождество?" Если мы встретились с людьми, которые не очень нам близки, и не знаем, о чем говорить, мы будем говорить о погоде. Но и тут, поговорив о сегодняшней погоде, мы сравним ее со вчерашней и выразим ваши пожелания по поводу погоды в ближайшие дни.
А вот друзья, встретившись даже после многолетней разлуки, ничего не выспрашивают друг у друга. Они не станут обрушивать друг на друга ураган вопросов, чтобы выяснить, что делал каждый, и восстановить день за днем прошедшее. Более того, прошлое как будто и вовсе их не интересует. Они сразу начинают говорить о том, что у них на душе в настоящий момент. Каждый из них, без предварительной подготовки, максимально расположен к восприятию нового. Друзья, которые, встретившись, говорят друг другу: "А теперь я расскажу все по порядку" или "Расскажи о себе", - это не настоящие друзья. За подобными общими фразами ничего не стоит.
Мы не выбираем в друзья людей, которых не уважаем. Дружба - это такое социальное пространство, где люди относятся друг к другу нравственнее, сердечнее, чем к тем, кто находится за пределами этого пространства. Здесь нравственные нормы соблюдаются самым строгим образом: так, как они в идеале должны были бы соблюдаться всеми.
Бывают такие ситуации в жизни, когда нам плохо, например. Именно в такие моменты друзья всегда оказываются рядом. Друзья - это те, кто помогает нам в наших поисках, кто разделяет с нами нашу тревогу, борется вместе с нами за наши интересы, у кого те же, что и у нас, объекты любви. Настоящий друг остаётся рядом с нами и помогает нам, когда все остальные уходят. Настоящий друг проходит через испытания борьбой, ибо борьба заставляет выбирать. Он выбирает нас вместо кого-то другого. Без выбора нет дружбы. Ситуация придает выбору драматизм, делает его необратимым, отрезает путь назад. Друг - это тот, кто выбирает меня вместе с моими проблемами. Но отправиться на поиски друзей должен я сам. В тяжелые минуты я прежде всего обращаюсь за помощью к друзьям. Одни решаются пойти со мной, другие - нет. Всякая ситуация потери действует как естественный отбор: она выделяет те отношения, которым суждено выжить и иметь продолжение. Помогая другу мы помогаем и себе, ведь может случится так, что мы поменяемся с ним ролями.
Жертвой окажется он, а мы бросимся ему на помощь. Жить рядом, разделять все переживания другого означает вместе бороться с потерями, вместе выступать против сил зла. А значит, и обретать со временем общие объекты любви. Ими становятся наши близкие, его близкие, мы - объект его любви, он – объект нашей любви. Так рождается и крепнет дружба.

Обмен
• Делиться новостями о своих успехах
• Выказывать эмоциональную поддержку
• Добровольно помогать в случае нужды
• Стараться, чтобы другу было приятно в твоем обществе
• Возвращать долги
• Уверенность в друге и доверие к нему
• Отношение к третьим лицам
• Защищать друга в его отсутствие
• Быть терпимым к остальным его друзьям
• Не критиковать друга публично
• Сохранять доверенные тайны
• Не ревновать и не критиковать прочие личные отношения другого
• Взаимная координация
• Не быть назойливым, не поучать
• Уважать внутренний мир и автономию друга


Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (UA) ]
 

SoulДата: Понедельник, начало недельки, 19 Июля 2010, 14:32 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 2
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Благодарю, хорошая статья. По-мему, дружба - по звонку в любое время. А иначе, простое приятельство smile

Мужчина и женщина смотрят друг в друга и влюбляются в забытый образ самих себя.
[ (RU) ]
 

maxterdesignДата: Вторник, 20 Июля 2010, 15:02 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 3
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
Сюда же можно вплести дружбу между мужчиной и женщиной. Насколько она реальна, и что необходимо для ее существования?

Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (UA) ]
 

SoulДата: Вторник, 20 Июля 2010, 15:40 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 4
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Интересная тема. Я всегда считала, что возможна при духовной близости. Хотя в реальной жизни не встречала таких пар. Обязательно с чьей-то стороны имеется симпатия или того хуже, начинается использование другого человека. Может это оттого, что разнополые не могут без энергий друг друга? Хотелось-бы услышать примеры истинной дружбы дружественных полов :))

Мужчина и женщина смотрят друг в друга и влюбляются в забытый образ самих себя.
[ (RU) ]
 

НикаДата: Вторник, 20 Июля 2010, 16:46 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Верю в м/ж дружбу только при благополучной личной жизни каждого из них или при полном отсутствии влечения друг к другу.
[ (UA) ]
 

SoulДата: Пятница, конец рабочей недели, 27 Августа 2010, 21:46 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 6
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Я тоже верю, но не вижу :))) А хотелось бы пример из реальной жизни smile

Мужчина и женщина смотрят друг в друга и влюбляются в забытый образ самих себя.
[ (RU) ]
 

olecikaДата: Воскресенье, ура, выходной, 05 Сентября 2010, 20:33 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 7
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 1
Статус: Вышел в реал
Могу с увереностью сказать, что м/ж дружба существует, я сейчас имею в виду себя - пример из реальной жизни...)))))))))))))))))))))))

Женщина - это кошка?
Да, а ещё тигрица,
Мышка порой немножко,
А чаще всего ЦАРИЦА!!!
[ (UA) ]
 

maxterdesignДата: Вторник, 07 Сентября 2010, 23:30 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 8
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
Насколько я знаю, такая дружба есть, но это в том случае, если оба для себя решили, что они друг другу не нравятся

Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (UA) ]
 

olecikaДата: Вторник, 07 Сентября 2010, 23:54 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 9
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 1
Статус: Вышел в реал
Почему сразу не нравяться?????? даже очень нравяться, просто стараються не переходить черту...))))))

Женщина - это кошка?
Да, а ещё тигрица,
Мышка порой немножко,
А чаще всего ЦАРИЦА!!!
[ (UA) ]
 

КрякваДата: Среда, 08 Сентября 2010, 11:41 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 10
Новорожденный
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Стараются не переходить черту. Сдерживание эмоций и поступков это все врменно) Проверенно и доказано и не раз. Рано или поздно кто-то из вас сорвется )))
[ (UA) ]
 

olecikaДата: Четверг, 09 Сентября 2010, 00:23 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 11
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 1
Статус: Вышел в реал
Надеюсь, что не сорвется никто... Все-таки больше 5 лет уже дружим...)))))))))

Женщина - это кошка?
Да, а ещё тигрица,
Мышка порой немножко,
А чаще всего ЦАРИЦА!!!
[ (UA) ]
 

МикронДата: Пятница, конец рабочей недели, 10 Сентября 2010, 14:32 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 12
Группа: Удаленные





а по моему это мазохизм - нравиться,хотеть друг друга и ... никак cool не поцеловать, ни обнять нрмально.извращение какое то
[ (UA) ]
 

maxterdesignДата: Пятница, конец рабочей недели, 10 Сентября 2010, 14:35 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 13
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
Скажу по секрету, у меня близкая дружба нередко оказывалась в постели. Что и понятно - близкие друзья часто проводят друг с другом время, доверяют друг другу, плачут в "жилетку", а иногда и с рюмочкой плачут. Соответственно - одни дома, интимная обстановка, взаимное доверие. И как результат - приятное продолжение. Правильно это или нет - понятия не имею

Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (UA) ]
 

olecikaДата: Воскресенье, ура, выходной, 12 Сентября 2010, 22:54 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 14
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 1
Статус: Вышел в реал
Может быть и мазохизм... Но со временим привыкли... Теперь у него девушка есть, а я ищу свою настоящию любовь... Но дружба как была, так и осталась...)))))))))

Женщина - это кошка?
Да, а ещё тигрица,
Мышка порой немножко,
А чаще всего ЦАРИЦА!!!
[ (UA) ]
 

SteblovДата: Пятница, конец рабочей недели, 11 Декабря 2020, 08:38 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 15
Местный житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Я считаю, что мужчина вполне может дружить с женщиной, без всяких там интимных мыслей , у меня и жена так думает ! 
Многие считают, что дружба между мужчиной и женщиной невозможна, что рано или поздно в них встанет «постельный вопрос». Но так ли это на самом деле? Может ли женщина обрести в мужчине верного друга и не станет ли эта дружба яблоком раздора в ее романтических отношениях? 
Обо всем этом вот тут можете и почитать https://blizosti.net/vozmozh....shhinoj
Прикрепления: 2153858.jpg (44.2 Kb)
[ (UA) ]
 

Измаильский ФОРУМ » Беседка (обо всем на свете) » Психология отношений и не только » О ДРУЖБЕ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: