[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Авторская ПРОЗА измаильчан » "Дождь в середине января" Е.Андриянова (Измаил, Одесская обл., Украина)
"Дождь в середине января" Е.Андриянова
АлёнушкаДата: Вторник, 14 Апреля 2009, 17:14 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 1
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Дождь в середине января
Говорят, самая яркая, незабываемая любовь бывает только в юности. Когда-то Иван Сергеевич тоже так думал. Много с тех пор времени прошло. Было и так, что совсем разочаровывался он в близких отношениях и лет десять своей жизни потратил на глупую убеждённость в том, что любви нет, что всё это дурацкие сказки для подростков и домохозяек. А когда часы возраста стали подбираться к сорока – он встретил её… Невысокая, хрупкая фигурка, длинные каштановые волосы, огромные карие глаза… Ну мало ли таких женщин ходит по Земле? Сотни тысяч, миллионы, может быть. Но она была особенная.
Иван Сергеевич плакал. Как могут плакать только старики: слёзы у стариков горькие от того, что собирается в них за многие годы сожаление о несбывшемся и не даёт покоя душе, щемит в сердце и требует выхода, но когда катятся из глаз – прозрачны, не отличишь их от слёз ребёнка. Тогда, тридцать лет назад, как мог не понять он, что огромными карими глазами смотрела на него сама любовь? Как мог он так глупо потерять её, как мог не слышать, не понимать её настоящести? Испугался… Просто струсил. Не захотел менять привычный образ жизни, боялся, что не сложится карьера, что не поймут люди. Люди… Кто они такие эти «люди»? Разве могут судить они о том, что происходит в душе, разве могут понять, почему тысячи красивых женщин не нужны, а перед глазами только одна?
Иван Сергеевич пытался забыть, вычеркнуть из памяти, вытравить из сердца этот каштаново-карий огонь. Он пил, но водка только сильнее разжигала его страсть. Он окунался в объятия других каштановых красавиц, но все они были одинаково-пресными, блеклыми, словно плохо напечатанные картинки на обложках дамских романов. Он бросил всё, сменил работу и путешествовал по всему миру, вглядываясь в проходящих мимо женщин. Но нигде и никогда больше не встречал таких огромных карих глаз, через которые смотрит любовь…

За окном уже пятый вечер подряд медленно падал снег - маленький подарок всем горожанам от Деда Мороза. В окнах домов поселился праздник, который подмигивал гирляндами случайным прохожим, кто-то из которых вдруг вспомнил, что не купил к столу хлеб, а кто-то в последний момент отправился на поиски подарка. В тот день, когда они расставались, был дождь. Дождь в январе. Это Иван Сергеевич хорошо помнил, потому что она, раскрыв ладони и улыбаясь падавшим на её тёплую ладонь каплям, сказала: «Дождь в начале января… Смешно, правда?» Но рука её при этом чуть заметно дрожала, словно всё, что он сейчас скажет ей, она знала заранее. И ждала. Просто ждала. Не упрекая, не пытаясь устроить скандал, не ища обвинений и доводов, чтобы остановить его. И все слова, так тщательно продуманные и отрепетированные вдруг показались ему какими-то гнусными, мелкими. «Мы расстаёмся» - только и смог выдохнуть он. «Но ведь ты меня любишь» - продолжая играть с январским дождём, эхом отозвалась она. «Пойми, у меня семья, работа, мама, в конце концов…» - он говорил и чувствовал себя так же мерзко, как мерзко было наступать в грязную жижу размокшей дорожной пыли. «Мама…» - снова, словно эхо отозвалась она, приблизилась к нему, поцеловала и ушла… Навсегда ушла. Говорили потом, что её вроде бы срочно вызвали в родной город, заболел отец…
Иван Сергеевич смотрел в окно, курил. А потом вдруг резко встал, накинул на себя пальто, шапку и кинулся бежать вниз по лестнице. Его вдруг, ни с того ни с сего, захватило странное чувство, словно вот-вот что-то должно случится, где-то совсем рядом то самое мгновение, к которому он шел всю свою жизнь. Иван Сергеевич остановился посреди двора: «Совсем с ума сошёл, сентиментальный старикашка», - думал он. А сердце не давало покоя: давило, сжимало, тянуло куда-то, выстукивало что-то на своём сердечном языке, плакало и просило о чём-то, непонятном Ивану Сергеевичу.
- Вам плохо? – Раздался рядом детский голосок – соседская девочка стояла рядом и дёргала Ивана Сергеевича за рукав пальто. – Я маму могу позвать, она врач.
- Нет, спасибо, всё хорошо. Иди домой, малышка, а то мама будет переживать. Девочка ушла. Иван Сергеевич опустился на колени и, захватив пригоршню снега, прижал к лицу холодные колкие снежинки. «Господи! Какой же я дурак! Какой же я дурак!! Для чего мне вся эта жизнь, если нет в ней никакого смысла без любви?! Господи, прости меня…» - он сидел на снегу, раскачиваясь из стороны в сторону, словно умалишенный, захватывая одну горсть снега за другой и окунаясь в этот снег, как в родниковую воду. Потом он упал… Сколько времени прошло, Иван Сергеевич не помнил, очнулся от того, что мимо прошла развесёлая компания и кто-то смеясь сказал: «О! У человека уже Новый год наступил, а мы ещё и старый не провели! Народ, чёт мы опаздываем!». «Народ» шумно удалился, а Иван Сергеевич поднялся, стряхнул снег, выпрямился и… улыбнулся. Он почти физически ощутил – начался новый день, новый год, новая жизнь. Так, улыбаясь и вдыхая морозный воздух он, как когда-то, тридцать лет назад, его любимая, подставлял ладони снежинкам и смотрел как они тают прикасаясь к его тёплому телу.
Иван Сергеевич вышел за ворота и остановился. На противоположной стороне улицы знакомая хрупкая фигурка склонившись над бродячей собакой, гладила лохматую голову пса и кормила его только что купленными рядом, в булочной, рогаликами. Пёс благодарно вилял хвостом, а женщина улыбалась и говорила ему всякие смешные и ласковые слова, как говорят их непослушному, но милому ребёнку.
- Лорочка… - Иван Сергеевич не узнал собственного голоса, не узнал себя.
Женщина слегка вздрогнула, её рука замерла на голове у собаки
- Лорочка, это я, Ваня.
Она повернула голову и огромные карие глаза, из которых по-прежнему смотрела любовь, открылись ему навстречу…

[ (UA) ]
 

maxterdesignДата: Четверг, 23 Апреля 2009, 15:04 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 2
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
Как по мне - длинноваты предложения. Лучше бы читалось, если бы, если бы сложные предложения разбить на несколько простых. Например, здесь: "В окнах домов поселился праздник, который подмигивал гирляндами случайным прохожим, кто-то из которых вдруг вспомнил, что не купил к столу хлеб, а кто-то в последний момент отправился на поиски подарка".

Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (DE) ]
 

АлёнушкаДата: Четверг, 23 Апреля 2009, 15:26 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 3
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Думала об этом. Но тогда теряется то ощущение "долготы" которое мне в рассказе было необходимо, чтобы показать как долго тянется время для Ивана Сергеевича, его это мучает, и ничего он с этим сделать не может.
[ (UA) ]
 

КритикДата: Вторник, 28 Апреля 2009, 23:38 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Эммм, есть непонятки. Например, что это за слово такое - "настоящести"? Неологизьм? "через которые смотрит любовь… " - не совсем удачное выражение, вызывает ассоциацию с куском мозга, который смотрит через глаза. Лучше, наверное, будет "в которых притаилась любовь" или что-то в этом роде.

Часто повторяется союз "и", а потом вдруг ни с того ни с сего пропадает: "Иван Сергеевич смотрел в окно, (ЗДЕСЬ ПРОСТО НАПРАШИВАЕТСЯ "И", А ЕГО НЕТ) курил". Повествование "спотыкается".

КОе где пропущены знаки препинания: "На противоположной стороне улицы знакомая хрупкая фигурка склонившись над бродячей собакой, гладила лохматую голову пса и кормила его только что купленными рядом, в булочной, рогаликами." (ТУТ, НАПРИМЕР, ЗАПЯТОЙ НЕТ).

Ну, а в целом и в общем очень похоже на русских писателей из школьной программы. Зачет! Кушать можно.

[ (US) ]
 

ЛанаДата: Понедельник, начало недельки, 01 Июня 2009, 11:22 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 5
Группа: Удаленные





А я так увлеклась эмоциями бедного дяденьки, что и не заметила сразу орфографии. Её исправить всегда можно, а вот научиться передавать настроение через бумагу-далеко не всегда! Умница!

Сообщение отредактировал Лана - Понедельник, начало недельки, 01 Июня 2009, 11:24
[ (DE) ]
 

АлёнушкаДата: Понедельник, начало недельки, 09 Июля 2012, 01:13 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 6
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Многоуважаемый Критик, вы лишний раз позволили мне порадоваться за своё творчество! wink
[ (UA) ]
 

АлёнушкаДата: Понедельник, начало недельки, 09 Июля 2012, 01:13 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 7
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Многоуважаемый Критик, вы лишний раз позволили мне порадоваться за своё творчество! wink
[ (UA) ]
 

lubimova892Дата: Пятница, конец рабочей недели, 31 Марта 2017, 11:55 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 8
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
У вас прекрасное - задушевное творчество, не нужно брать в расчет мнение кого-то одного cranky
[ (UA) ]
 

odess-itДата: Четверг, 20 Апреля 2017, 14:25 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 9
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
продолжайте нас радовать, пишите еще
[ (UA) ]
 

izoldado123Дата: Вторник, 14 Ноября 2017, 20:18 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 10
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Красиво
[ (UA) ]
 

forafann01Дата: Среда, 31 Января 2018, 21:22 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 11
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Соглашусь. Очень круто
[ (UA) ]
 

RineyamakДата: Вторник, 17 Марта 2020, 18:02 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 12
В доску свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
спасибо)
[ (UA) ]
 

QutolanaДата: Вторник, 17 Марта 2020, 18:02 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 13
В доску свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
спасибо)
[ (UA) ]
 

GenevacДата: Вторник, 17 Марта 2020, 18:02 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 14
В доску свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
спасибо)
[ (UA) ]
 

ZitacinanДата: Вторник, 17 Марта 2020, 18:02 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 15
В доску свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
спасибо)
[ (UA) ]
 

FirucethaДата: Вторник, 17 Марта 2020, 18:03 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 16
В доску свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
спасибо)
[ (UA) ]
 

loveniДата: Пятница, конец рабочей недели, 03 Апреля 2020, 08:57 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 17
Новорожденный
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
ух ты клас!
[ (IT) ]
 

Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Авторская ПРОЗА измаильчан » "Дождь в середине января" Е.Андриянова (Измаил, Одесская обл., Украина)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: