[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Авторская ПРОЗА измаильчан » Алла Фиалкина. ПОСТУПЛЕНИЕ (г.Измаил)
Алла Фиалкина. ПОСТУПЛЕНИЕ
maxterdesignДата: Понедельник, начало недельки, 20 Сентября 2010, 15:17 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 1
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
Ирина долго ходила по коридорам института, еще не осознавая того, что учиться она здесь не будет. Обидно, одного балла не хватило, чтобы зачислили на бюджетное отделение. Заплатить никак не представляется возможным, так как мама одна растит пятерых дочерей, и Ирина – старшая.
Девушка мечтает об одном – поскорее выучиться, пойти работать и помочь матери с младшими детьми. Девочки, когда станут постарше, вряд ли захотят носить обноски. Беспрерывная, тяжелая, мелкая, оскорбительная борьба с нуждою всё больше и больше гнула бедную маму к земле. Жизнь, проведённая в недостатках и заботах, не даёт бедному человеку поднять свои глаза к солнцу. А так хочется жить в семнадцать лет! Жить сочно, полно, ярко и не знать ни в чём недостатка!
Боже, какой сегодня нестерпимо тоскливый день! Она бесцельно бродила от аудитории к аудитории, поток жизни нёсся мимо, совсем не задевая её. Даже цветы в вазах ей казались искусственными, словно вырезанные из жести.
-Пикуло-человекуло, - услышала она, и, обернувшись, увидела знакомого парня. Он был из посредственного теста, на героя не тянул, так, ничего особенного.
-Что нос повесила? Провалила экзамены?
-А тебе не всё равно? – раздражённо ответила девушка, больше всего хотевшая, чтобы её оставили в покое. А чтобы не трогали, надо поскорее покинуть эти холодные стены, неприветливые коридоры и счастливых студентов. Ноги у неё ныли, как у человека, который идёт не туда, куда хочет, а в противоположную сторону.
Равнодушно, без всякой цели, бродя по улицам города, она, размышляя над вечным вопросом «Что делать?», пока не пришла на набережную. За плечами у неё был небольшой рюкзачок со всеми пожитками. Она расстелила вдвое сложенную кофточку и уселась на гранитную ступеньку. Девушка находилась в полной прострации.
Река-красавица блистательно обнажила свою серебряную грудь. В тяжёлые часы жизни ничто так не восстанавливает силы души, как такие одинокие блуждания. Чтобы голоса внутреннего мира зазвучали понятнее, надо тишина и безлюдье.
-Что делать? Что делать? Что делать? – молотом монотонно звучало в голове. Домой она ехать не хочет, вспомнив слова одного человека, что в провинции живёт самый несчастный осадок человечества. На душе было так скверно и тяжело, как будто кто взвалил на тебя дохлую корову.
Ирина хорошенькая, миниатюрная, глаза серые выразительные, волосы тоже серые, то есть пепельные. Всё в ней хорошо, только нос – пуговка сильно выдаёт её детскость. Да, оно так и есть: она чиста и наивна, словно младенец.
Сидя на ступеньках, она высыпала содержимое своего кошелька на юбку, и порыв ветра рассыпал все деньги по парапету. Она, вскочив с силой брызнувшего фонтана, стала на коленях их собирать, бормоча под нос: «Господи, и так последние, да ещё это потерять…». Поднимая последнюю мелочь, взгляд её привлекло в углу что-то кругленькое и желтое; достала – обручальное кольцо! Что оно здесь делает? Хотели бы выбросить – выбросили б в реку. А может, была кровавая драка, и оно соскользнуло с руки? Чего только Ирина не передумала, но ещё не представила главное – это спасение! Она примерила кольцо на себя, большое, значит, мужское.
Когда с горькими мыслями медленно шла из института, то неопределённо смотрела по сторонам: проспект, люди, вывески, деревья проходили мимо неё. Она плыла словно в тумане. Стоп – вывески? Вспомнив, что видела ломбард, но где, в какой стороне – не помнит. А это идея! С помощью расспросов девушка нашла этот магазин – скупку и очень была счастлива тем, что за кольцо отвалили кругленькую сумму. Этого хватит, чтобы найти ночлег и заняться поисками работы. Сидя в сквере, она точно всё рассчитала, разложила по полочкам: три пирожка и вода из-под крана – это её еда в день, это на газеты с объявлениями и на самое дешёвое жильё хватит. Поехав на вокзал, где стоят очереди «сдаю комнату», она сговорилась о цене и хозяйка на общественном транспорте привезла её в самый отдалённый район города. Комната, а лучше сказать, клетушка, представляла собою унылое зрелище. Мало того, что тесная, ещё и пустая; одна кушетка, журнальный столик и стул. Ирину неприятно поразило, что стены совсем голые, так в жилых помещениях не бывает. Разве она может привередничать? Спасибо и за это. Даст Бог, она что-то подыщет, устроится и будет жить как все: ни она первая, ни она последняя приезжают из глубинки в большой город. Масса тому примеров: и артисты, и музыканты, и учёные. Если у других получилось, значит, получится и у неё. Не надо только унывать и падать духом.
«А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо», - мурлыкала она себе под нос популярную песенку, наводя порядок в новом жилище. Глубокая вера, ликуя, пенилась и шумела в ней. Ей казалось, засыпая, что мама ласково шепчет на ухо: «Спи, моя красавица! Приснись тебе всё, что есть лучшего на свете!». Она уснула крепким, как молодой орех, сном, без забот и сновидений. Всё спало на девушке: спали пепельные, небрежно разметавшись по подушке волосы, спало одеяло, спал воздух вокруг. Она углубилась в свой сон, как рыбка ушла в глубину…
Стена напротив вдруг стала раздвигаться, как занавес в театре. Взору представился великолепный старинный зал с лепными потолками, паркетом и хрустальными люстрами. Красивые дамы в бальных платьях танцуют с кавалерами во фраках; в таком зале, наверное, состоялся первый бал Наташи Ростовой.
Оркестр из придворных музыкантов играет торжественный полонез, и под музыку к девушке направляется молодой прекрасный принц. Он приближается всё ближе и ближе и подаёт девушке руку. Ирина, переступив порог своей комнаты, сама превращается в сказочную принцессу; на ней, как на других, такое же красивое белое платье с атласным поясом и великолепные старинные украшения из золота. Он, не сводя с неё глаз, подводит её к родителю.
-Папа, это она!
-Приветствую тебя, дитя, в моём дворце. Мы давно тебя искали, наконец, нашли! У меня есть большая просьба, - сказал он.
- Но чем, сударь, я могу Вам помочь?
- Моему сыну-наследнику скоро восемнадцать, - тут он указал на Александра, - и мы его должны женить. Его покойная бабка оставила наследство и велела подарить его на свадьбу. Ну, так случилось, что мы её потеряли.
-Кого, бабку? – на лице девушки читался вопросительный знак.
-Нет, картину, на которой она изображена. Её предсмертная воля была – повесить эту картину в первую брачную ночь в комнате молодожёнов – это и есть её свадебный подарок. В этом изображении, милая девушка, какой-то ключ, что-то загадочное и мистическое. Я тебя прошу отыскать её, с нею много чего связано.
- А как она выглядит, Ваша честь? Что, собственно, искать?
На прощание прекрасный юноша надел на палец девушки золотое кольцо со словами: «Когда захочешь перенестись в наше время, надо только кольцо с одной руки снять и перенести на другую».
Едва позавтракав, Ирина отправилась на поиски картины, всё время, с радостью поглядывая на сверкающее кольцо на пальце. Она знает, что искать! Надо разыскать картину с изображением старухи в чепчике и со свитком в руке, живо представив себе сморщенное лицо и в руках держащую что-то наподобие письма. Это и есть шифр, загадка, всё дело в этом послании.
Девушка потратила много усилий и времени на эту затею: обошла все выставки, изучила каталоги частных коллекций, полдня просидела в читальном зале библиотеки, разглядывая репродукции ведущих музеев мира. Наконец её усилия были вознаграждены – нашлась старушка на тёмном фоне в чепчике с хитрыми озорными глазами и слегка ехидненькой ухмылкой, что-то вроде постаревшей Моны Лизы. В руках что-то держит, да, какую-то бумагу. Наверное, это она. Ирина сфотографировала картину и пошла увеличить её: хоть что-то будет висеть на стене, украшая её такое скромное жилище.
Глубокой ночью, при свете полной луны, из картины выходит старуха и оставляет на журнальном столике то, что находилось у неё в руках; сама, словно тень, встала обратно на место.
Проснувшись ранним утром, девушка посмотрела в окно: белесый туман плыл среди деревьев, точно печальный призрак. Она открыла окно. Воздух был свеж, полон особо влажного запаха, роса тяжёлыми, беловатыми пятнами легла на траве, птицы пели на разные голоса. Небо было чисто, наступал новый день.
Напевая себе под нос, Ирина машинально подняла взгляд на картину и обнаружила бабку с пустыми руками; она уже ничего не держит, руки у неё сложены одна на другой.
- А это что? – она, с испугом, увидела на журнальном столике непонятную бумагу, которой, точно, вчера не было. Взяв её в руки, ничего не поняла – какие-то крестики, кружочки…
Надо срочно увидеть Александра из прошлого. Как он сказал? Перекинуть кольцо с пальца одной руки на палец другой. Она так и сделала, и очутилась среди беззаботных и счастливых людей.
Лужайка около дворца. Брызжет фонтан, играют дети.
- А где, мсье Александр? – спросила девушка.
- Молодой наследник навещает свою сестру, - ответили ей.
- Проводите меня.
В большой светлой комнате Ирина увидела хорошенькое бледное личико маленькой девочки на атласной подушке. Рядом сидит Александр и держит её за руку. При виде своей невесты, он встал и галантно поклонился.
- Что с девочкой? – спросила Ирина.
- Это Анна, моя любимая сестра, ей пять лет. Уже год она не встаёт с постели, у неё заболевание крови; доктор поддерживает здоровье всякими снадобьями. Ирина увидела в глубине комнаты сморщенного седого старичка, разминающего в ступке какие-то корешки, терпеливо превращая их в порошок.
- Слушай, Александр, - обратилась девушка к принцу не по этикету, - у нас уже есть лекарство от этой болезни и я легко достану их в аптеке, только нужны деньги, оно дорогое.
Он сходил куда-то и через считанные минуты принёс золотые монеты, целый мешочек. Девушка поинтересовалась, если будет сдача, можно матери отправить эти деньги?
- Конечно, можно. Я сейчас же распоряжусь отправить карету с деньгами к твоей маме. В какую губернию, скажи? Ирина рассмеялась:
- Не губернию, а область. Какие вы отсталые! У нас переводы осуществляются через почту, очень удобно и никуда ехать не надо. Вот зачем я к тебе, Александр, пришла.
- Ты нашла картину, мадемуазель Ирина? – догадался он.
- У меня есть свиток героини этой картины, пожилой женщины, - и она достала из-за лифа вчетверо сложенный листок.
Он посмотрел внимательно и сказал:
- Да, именно это!
Что? - не поняла молодая девушка, у которой от волнения чуть подрагивали руки.
- План клада, за которым охотятся злые люди, наши заклятые враги. Перед смертью бабушка обещала на свадьбу внуку, то есть мне, подарить фамильные драгоценности, но настали такие времена, что их пришлось надёжно спрятать, а код хранила картина, которую тебе пришлось разыскать, мадемуазель Ирина.
В знакомом ломбарде монеты оценили достаточно высоко, и Ирина купила лекарств про запас, только одного ей не дали. Ещё купила витамины, цитрусовых и килограммовый торт-мороженое. Такого лакомства у них нет, а девочке будет радость. Оставшиеся деньги она переводом отправила матери, в деревню.
- Пикуло-человекуло, - окликнул её знакомый голос.
- Да, привет – произнесла несостоявшаяся сокурсница.
- Я вижу, у тебя всё в шоколаде? Переводы домой шлешь,…носишь золотые кольца… Ты что, вышла замуж за принца?
- Почти, - с улыбкой подтвердила девушка.
- И тебе моя помощь не нужна? – спросил он, украдкой поглядывая на свою знакомую.
- Нужна, - Ирина вспомнила о лекарстве, которое без прописки не отпускают, - купи мне вот это, попросила она, мне, иногородней, не дают.
- Легко, - он взял деньги и отправился в аптеку за углом.
Глаза его танцевали, он рад, что сумел помочь.
- Ну, что? Купил? – нетерпеливо спросила она.
- Пикуло-человекуло, не вопрос! Только спросили: «Зачем так много?». «Так надо», – деловито ответил я.
- Спасибо, ты настоящий друг. Спасибо, - девушка взяла небольшой свёрток из его рук, - ты меня очень выручил, правда.
Она чувствовала пронзающее, какое-то томительное наслаждение. Подойдя к фонтану, почувствовала, как вода в виде маленьких пузырьков, как бисер, обсыпала её. Солнце только что село, и дневная теплота осталась ещё в воздухе. Блеснул на небе серебряный серп.
Оставаясь наедине с собой, она перекинула кольцо с пальца на палец и очутилась в объятиях девятнадцатого века, знакомого дворца со всеми его чадами и домочадцами. От неё сейчас зависела жизнь маленькой Анны. Девушка расписала, по какой схеме принимать лекарства, чередуя их с витаминами. Через две недели маленькая девочка встала с постели; сначала она была очень слабенькая, но мало-помалу силы прибавлялись, она становилась всё энергичнее и веселее! Вскоре её родители молились на Ирину как за спасительницу, благодаря которой случилось такое чудо!
- Я расшифровал план, - сказал Александр, - хотя это было нелегко, пришлось много поломать голову над этой задачей. Слушай, мадемуазель Ирина, что я понял: клад находится в устье реки, там растут три могучих дуба. Если обвязать деревья верёвками между собой, то на их пересечении и находится точка, где, судя по всему, и зарыт клад.
На рассвете крепостные крестьяне во главе с принцем отправились туда с ломом, топорами и лопатами. Через определённое время из земли извлекли железный бочонок с бриллиантами - это приданое молодой семье.
Когда девушка, находясь в своей съёмной комнате, поглядела на картину, ей показалось, что старушка ей озорно подмигивает. Когда встал вопрос: «В каком времени жить?», - девушка сказала: «Твой дворец да в наше время, вот бы было хорошо!». Во всяком случае, Ирина счастлива хотя бы от той мысли, что ни она, ни её сёстры, не будут ни в чём нуждаться! Маму они отправят в самый дорогой санаторий, оттуда она вернётся как новенькая.
Александр первое время в новых условиях был боязлив, как малое дитя. Что такое телефон, утюг, электричество, телевизор и компьютер? От всего этого он с ужасом, шарахался. Хоть в их время были фейерверки, но взрыв петард пугал его невообразимо. Он задрожал, как маленький, когда увидел вблизи самолёт.
Через некоторое время, вполне выздоровевшая Анна, попросилась жить, в наше время и пошла в обыкновенную школу как все нормальные девочки и мальчики.
Вот такая история одного поступления... Хотите – верьте, хотите – нет.


Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (UA) ]
 

Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Авторская ПРОЗА измаильчан » Алла Фиалкина. ПОСТУПЛЕНИЕ (г.Измаил)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: