[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Авторская ПРОЗА измаильчан » Алла Фиалкина. ШКАТУЛКА (г.Измаил)
Алла Фиалкина. ШКАТУЛКА
maxterdesignДата: Понедельник, начало недельки, 20 Сентября 2010, 15:24 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 1
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
На свадьбу молодоженам родители невесты подарили документы на землю под строительство загородного домика. Прошло пять лет, за это время там только выкорчевали деревья, расчистили и оградили территорию, и все. Теперь, имея нужную сумму на стройматериалы и мастеров, решили за это лето выстроить дачу.
Дачный поселок давно обустроен: справа живет одинокий детский писатель, слева большая семья под предводительством тещи, кругом снуют куры, лениво переваливаются утки. Через несколько метров позади застройки колосится пшеничное поле, впереди лес с грибами и ягодами. Красота! Земной рай!
Места здесь очень живописные, ну, а главная достопримечательность - чистый воздух, от которого пьянеешь. Они, первое время, когда сюда приезжали, ходили как сонные мухи, пока не привыкли к повышенному содержанию кислорода в воздухе.
Оксана, хозяйка будущей дачи, красивая, стройная и хотя у нее двое детей, иначе, чем девушкой, ее не назовешь: правильный овал лица, белая кожа, карие глаза. Прямые русые волосы она собирает в нижний хвост, в верхний на макушке, - это конский хвост, нижний - у основания шеи. Поскольку установилась настоящая летняя погода, она носит яркие сарафаны на бретельках.
Оксана, с отличием окончив институт тяжелого машиностроения, отказалась от стажировки в Европе в пользу своего будущего замужества, она сердцем, нутром почувствовала в этом человеке преданность, и надежность, а такими людьми грех разбрасываться. Работать по специальности она может и здесь ничем не хуже, чем за границей. Игорь, ее муж, на пару лет старше, на голову выше, спортивный, подтянутый, работает таксистом. Их дети - Олег пяти и Аринушка трех лет.
Завтра ответственный день, все немного волнуются - начало стройки, о которой так долго мечтали! Вовремя приехал бульдозерист и стал рыть котлован: на его рев сбежались все местные мальчишки и смотрели, как ковш ловко вынимает глыбы земли.
- Слабо, - говорит один мальчуган,- я по телику видел, как ковш с земли поднял коробок спичек.
-Ври, ври, да не завирайся,- сказал другой,- какой огромный ковш, и какой маленький коробок, этого не может быть, сказки рассказывать будешь другим.
Пока дети шумели, пререкались, друг, другу что-то доказывая, под ковшом что-то противно лязгнуло, он наткнулся на что-то твёрдое, железное. Бульдозерист прекратил работу, вылез из машины. Все пацаны гурьбой, словно рассыпанный горох, бросились в котлован отыскивать, что же это такое? Самый старший из всех детей Василий первым увидел что-то блестящее, стал вручную разгребать и вытащил свёрток, обмотанный в грязные тряпки.
-Это моё,- сказал Олежек, молодой хозяин этой дачи,- отдай. Мальчик пожал плечами:
- Очень надо- и отдал малому находку, который с большим трудом донёс её к матери, арендовавшей правое крыло писательской дачи.
-Что это ты несёшь? И такое тяжёлое?!- с тревогой в голосе спросила она,- может там мина? Оставь! Вдвоём с писателем они вышли во двор и стали медленно подходить к нему, мужчина наклонился и стал слушать:
-Не тикает,- проговорил он, - значит, часового механизма нет, не рванёт. Он уверенными движениями сорвал «одежды», и все увидели необычайной красоты шкатулку. Когда её занесли в дом, Оксана спросила: «Что это? ... Клад?»
-Очень может быть, - с расстановкой ответил писатель. Он принёс отвёртку, ножницы, – не смог открыть; тогда пришлось обратиться к топору, - поддел, - и шкатулка раскрылась.
-Боже,… какая красота, - чуть не падая в обморок, - прошептала девушка.
По всему посёлку молниеносно разнеслось: «Клюевы клад нашли. Клюевы клад нашли». Кто за них радовался, кто завидовал.
Она заперлась в спальне, любовно рассматривая шкатулку. Поскольку разбиралась в сплавах, то знала, что это старинный сплав бронзы и серебра, массивный и прочный. Шкатулка продолговатой формы, по углам витые башенки, в центре небольшое возвышение и такое же украшение, по периметру она как будто переплетена косами. На одинаковом расстоянии друг от друга вмонтированы, чередуясь жемчужины и горный чёрный хрусталь. На крышке возвышались рубины- это камни власти и богатства. Рубин очень строгий камень – он карает за малейшее непослушание, тогда могут начать сыпаться различные несчастья. Особенно тяжко приходится тем, кто приобрёл состояние нечестным путём. Самая верхушечка шкатулки, её самая высокая башенка, усыпана бриллиантами, чистыми, как слеза, и в самом центре большой гранат красного цвета.
Если саму шкатулку пришлось описать такими скудными средствами, то её внутреннее содержание не подлежит никакому описанию: такие украшения должна носить сама царица!
Оксана трогала, ласкала, перебирала руками его содержимое и не заметила, как стемнело. В дверь постучали, вошел муж. Немая сцена. Пока к нему возвращался дар речи, жена спросила: «И что с этим будем делать?» Нет, Игорь ещё говорить не в состоянии, он только что-то нечленораздельно мычит…
Перед самым рассветом, на границе сна и яви к Оксане пришло приведение, ей притом, совсем не было ни страшно, ни жутко. Молодая женщина в светлом балдахине, с белой вуалью на голове, с лицом, словно покрытом сверкающей изморозью села на край кровати и взяла девушку за руку. Оксана не почувствовала на своей руке ни тепла, ни холода.
-Благодарю вас добрые люди, – сказала она, - за то, что извлекли мои драгоценности. Душа истомилась, изболелась, покуда шкатулка была зарыта и земле: сейчас, будто оковы с неё спали… Я обещаю быть вашим ангелом - хранителем и на память хочу подарить оберег. Тут она сняла с шеи своё драгоценное ожерелье.
Утром, за завтраком, Оксана рассказывает об этом мужу, тот, наливая ей кофе, поднял её на смех:
-Голубушка, мы живём в двадцать первом веке, все эти бабушкины забубоны, всяческие суеверия остались в прошлом.
-Да, ты прав, конечно,- согласилась с ним жена.
Отправив мужа на работу, Оксана стала делать в комнате влажную уборку и на своей прикроватной тумбочке увидела ожерелье.
-Значит, это не сон? – подумав, она спрятала украшение в укромное место, решив, что пусть будет у нее от мужа своя маленькая тайна.
Снова под утро появляется приведение, оглядывает всё вокруг: мирно спящих молодых, смотрит в овальное зеркало, в котором не отражается; видит вазу с цветами на журнальном столике, на полу мягкое покрытие. Как и в прошлый раз, она неслышно взяла Оксану за руку.
-Ты, веришь ли, что я друг тебе и твоей семье?
-Да, - спокойно, как лунатик, - ответила она.
-Хочешь, я всё расскажу про тебя, чтобы ты точно в меня поверила?
-Да.
-Девочкой, купаясь в море, ты сильно застудилась и врачи признали, что у тебя не будет детей. Эта мысль разрывала тебе сердце и, выйдя замуж, ты хотела предложить мужу взять ребёнка из Дома малютки.
-А как же …Олег? – спросила Оксана, будто не своим голосом.
- Это не твой сын, - ответила дама в белом одеянии. - Возвращаясь на машине из свадебного путешествия, на дороге вы увидели разбитую машину. К ней подошёл Игорь, чтобы оказать помощь, и через минуту принёс тебе свёрток, в котором ты разглядела младенца несколько месяцев от роду. Его вы и записали на себя, как собственного сына. А через два года родилась прелестница Аринушка. Вы с мужем в детях души не чаете, я знаю. Прости, больше не могу находиться здесь, уже рассвет… И она, как дым, растаяла в воздухе.
Игорь надлежащим образом оформил соответствующие бумаги на находку клада, себе на память решили оставить одну шкатулку. Денег, причитающихся им, вполне хватает, чтобы без хлопот закончить строительство дачи. Мальчику Василию сделали поощрительный приз – купили велосипед.
Вскоре Оксана уезжает в командировку в капстрану и заключает выгодный контракт на поставку оборудования для станкостроения. На премию купила путёвки в Грецию, чтоб отдохнуть всей семьёй, в воображении рисуя, сколько у всех будет радости!
И снова незнакомка в белой вуали будит женщину и монотонным голосом говорит:
-В Греции автобус с туристами потерпит аварию, будут многочисленные жертвы… надо срочно заменить путёвки…
Когда Оксана объявила мужу и детям, что их поездка переносится, недоумению их, особенно Игоря, не было конца; он отпросился с работы, а теперь, как быть? Несерьёзно всё это!
Стояла сухая июльская жара и, понятное дело, всем хотелось к воде, к прохладе. Через неделю они уехали и наслаждались прекрасным отдыхом на ласковых песочных пляжах этой необыкновенной страны. В это время в их городском многоквартирном доме случился пожар, не пострадала только каким-то чудом их квартира номер сто тридцать два, только слегка обгорела входная дверь.
-Дорогой Игорь, ты уже веришь в то, что какие-то неизвестные силы нам помогают? – спросила Оксана.
-Да. Давай как-то задобрим наше приведение, как-то поблагодарим её за помощь и участие, - предложил он.
Перед рассветом девушка сама проснулась и ожидала визита своего ангела-хранителя:
-Я хочу что-то сделать для Вас приятное, хорошее, - что мне сделать, - научите? – спросила Оксана.
-Самую большую благодарность, какую вы могли сделать – уже сделали; спасли от смерти, от разрушения мою шкатулку, со старинными фамильными драгоценностями. Мой муж, - продолжала она, - белый офицер. Когда он убегал за границу, зарыл их в землю, надеясь вернуться и жить на них, но вскоре мы умерли: он от лихорадки, я от чахотки. Тогда таких болезней ещё лечить не умели. Мне было очень досадно, что такая красота, работа знаменитых мастеров ювелирного дела не служит людям, а гноится в земле. Вы спасли их от гибели, от забвения, лучшей награды мне не надо.
Воскресным солнечным днём, когда их дача была почти готова, оставались отделочные работы, у дома засигналила машина и из неё с шумом и улюлюканьем выскочила молодая парочка в явно хорошем расположении духа.
-А-а-а, - Люська с Генкой! – радостно воскликнула Оксана, встречая тяжёловиков, своих однокашников по институту.
-Поздравь нас, - расцеловавшись с подругой, - сказала Люся, - мы, наконец, созрели…
-И приехали пригласить вас на свадьбу, - перебил её Гена, - вот пригласительные, а с детьми посидит мама.
-А вот замаринованное мясо на шашлыки, - промурлыкала Люся.
-Как сказал один известный киногерой: «шашлыки женских рук не терпят», поэтому представьте этим делом заниматься нам, мужикам, - убедительно сказал молодой человек, без пяти минут молодожён.
Пока мужчины хлопотали, разжигая костёр, нанизывая кусочки сочного мяса на шампуры, женщины тем временем настрогали целый таз салата из огурцов и помидоров и всё это затерли твёрдым сыром.
-Ксан, ты не думай, что это он решился, это полностью моя инициатива, - начала Люся, - а сколько можно ждать?
– Ариночка, - обратилась она к девочке, - поди сюда. – Вот вам, дети, гостинцы и она достала из машины фрукты и сладости.
-Спасибо, - сказала девочка, взяла яблоко и молча пошла в дом играть со своими куклами.
-А помнишь, Люсь, как Ген за тебя какому-то хаму морду побил за то, что он тебя оскорбил?
-Да, было дело, - отвечает подруга, - вот такой он человек; объясниться в своих чувствах смелости нет, а дела и поступки выдают его с головой. А как я с велика летела?! Была в гипсе, а он так трогательно ухаживал, как за маленьким ребёнком.
От костра потянулись нестерпимо аппетитные запахи, все сгруппировались вокруг него, все, кроме водителя, немного выпили. Рассказывая последние новости, слово за слово, Люся произнесла:
-Вот вы живёте на краю географии, вдали от цивилизации и ничего не знаете! А у нас в городе паника: какой-то призрак в виде женщины, одетой по моде девятнадцатого века, ходит по ювелирным магазинам и после этого там что-нибудь пропадает, хотя она ни к чему не прикасалась. Её даже сняли камерой ночного видения, по телику показывали; она не материальна, её арестовать нельзя, хочешь к ней прикоснуться – рука проходит как сквозь вату.
-Да, - продолжает Гена, - один хозяин даже закрыл свой магазин, пока страсти не улягутся. Так при исправной сигнализации исчезли три изделия старинных мастеров, поступивших совсем недавно: колье, подвески и перстень. Вся милиция начеку! Диво дивное, да и только! Хозяева дачи как-то многозначительно переглянулись…
Василий, собирая детей в лес по грибы, зашёл за Олежкой. Оксана дала лукошко и строго приказала: «Если не знаешь гриб - покажи старшему другу, потому что есть грибы очень опасные, ядовитые». Дети вприпрыжку гурьбой в пять человек, отправились в лес. Олег раньше видел, как один дядя сорвал гриб, обтёр его тряпочкой, и съел. Он подумал: «Откушу я красивую шляпку с белыми горошинами», - только подносить мухомор ко рту, как чья-то невидимая рука выхватила гриб, и он растворился в воздухе.
-Тётя Оксана, тётя Оксана, - наперебой галдели испуганные дети, вернувшись из лесу, - мы Олежку потеряли.
-То есть, как потеряли? Что вы говорите? – Оксана стала метаться из угла в угол, лихорадочно стараясь понять, что они сейчас сказали.
-Василий, - обратилась она к мальчику, - немедленно собери всех в посёлке, станем цепочкой и прочешем лес. Собралось человек двадцать, встали друг от друга в метрах двух.
-Олежек, - кричали дети…
-О – ле - жек…- отвечал им лес.
Поиски ни к чему не привели. Вернувшись, домой, Оксана позвонила мужу, просила срочно приехать.
-Что делать? Что делать? Что делать? – измеряя шагами комнату, она вспомнила о спасительном обереге-ожерелье, подаренном незнакомкой.
-Сейчас, сейчас, куда же я его засунула? – нервными, судорожными движениями, она стала переворачивать в комнате всё верх дном, выворачивая содержимое шкафов и ящиков.
-Умоляю, дух графини, я не могу ждать ночи, чтобы посоветоваться с тобой, подскажи, что мне делать? Дорог каждый час, каждая минута! Мой мальчик в опасности! Дай мне какой-нибудь знак, какую-нибудь подсказку, - нервно лепетала она, пока не нашла ожерелье, подаренное фантомом. Она прижала его к груди и … потеряла сознание.
В комнату вбегает запыхавшийся Игорь и видит всюду бедлам, лежащую на полу без чувств, Оксану. Что ему думать? Что было ограбление, и жену убили. Бережно подняв её с пола, поняв, что она без сознания, он быстро из аптечки принёс нашатырный спирт и дал понюхать ватку. Оксана с трудом открыла глаза и еле слышно произнесла: «Сынок пропал». Через мгновенье к ней вернулись нечеловеческие силы, она, вскочив, сказала мужу:
-Я знаю, где искать. Возьми верёвку.
Сама взяла фонарь, и они снова отправились на поиски сына.
Никто не знает, как страшен ночной лес! Чудовищные лапы деревьев так и норовят взять тебя за горло! Оксана судорожно сжимает ожерелье, которое указывает ей дорогу. Они остановились у самой ямы, в которую чуть не угодили сами. Это заброшенная западня. Раньше были капканы на лисиц, но их давно нет, а вот яму засыпать не удосужились. Осветив фонариком её внутренность, увидели спящего мальчика. Оксана засунула за лиф ожерелье, обвязалась верёвкой и спустилась вниз. Сынок был без сознания, она его взяла на руки, и Игорь вытащил их наверх.
-Ну, и напугал ты нас, дорогой мой, - сказала Оксана, гладя мальчика по голове, когда с помощью того же нашатырного спирта, привели ребёнка в чувство. Они не стали говорить ему о том, что произошло, а для себя усвоили урок: нельзя спускать глаз с детей ни на минуту!
После таких событий, произошедших за этот день, изрядно набегавшись и наволновавшись, молодые люди уснули крепким сном младенца. Вдруг как на пружинах, среди ночи, подскакивает Оксана на кровати; сидит, тупо смотрит перед собой расширенными глазами. Проснулся Игорь, накапал ей в стакан валерьянки:
-У тебя совсем сдали нервы, выпей, дорогая. Что тебе приснилось? – он сел на кровать и нежно обнял её за плечи.
-Она с нами прощалась, Игорь, и оставила завещание. Где она?
-Кто? Что?
-Шкатулка.
-Там, на антресолях, где чемодан и коробки со всякой всячиной.
-Принеси.
Когда он поставил шкатулку перед ней на кровать, Оксана открыла крышку, и свет брызнул от дорогих ювелирных украшений, как будто вся комната озарена гирляндами новогодних лампочек, всё вокруг празднично засияло…
Она нервными движениями высыпала всё содержимое на одеяло и на дне обнаружила бумагу. « Я оставляю это завещание моей правнучке Арине Игоревне Клюевой, которая при достижении совершеннолетия сможет распоряжаться сокровищем по своему усмотрению». Далее идёт подробная опись всех изделий, из чего они сделаны, кто ювелирных дел мастер и т.д. В заключении подпись и печать нотариуса.
Теперь очередь Игоря взяться за сердце, он залпом выпил тот стакан валерьянки, который приготовил для жены.
-И у кого это сдают нервы? – с лёгкой ехидцей, спросила Оксана, - потом встав, обняла мужа за шею и сказала:
-Теперь будет всё спокойно, она с нами простилась, сказав, что у неё есть другие дела, понял?
Весь свой отпуск Оксана, Игорь и дети провели на стройке. Ту злополучную яму в лесу сровняли с землёй, заложили фруктовый сад и ягодник. Через несколько дней можно праздновать новоселье: получился большой светлый дом, формой напоминающий увеличенную копию шкатулки, найденной здесь в котловане, в начале лета.
Жизнь в таком тереме обязательно будет прекрасна!

(Алла Фиалкина, г.Измаил, 2009)


Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (UA) ]
 

Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Авторская ПРОЗА измаильчан » Алла Фиалкина. ШКАТУЛКА (г.Измаил)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: