Алла Фиалкина. НЕПОГОДА - Измаильский ФОРУМ
Измаил Онлайн. Новости Измаила, погода в Измаиле, знакомства в Измаиле Погода в Измаиле на 10 дней Курс валют в Измаиле
загрузка...
Интересно

Заказать рекламу на этом месте

Поиск по сайту

Измаильская почта
Логин:
@izmailonline.com

Пароль:

(что это)
Зарегистрироваться

Рекламка (А1)

А Вы как думаете?
Сколько Вы зарабатываете в Измаиле?
Всего ответов: 432

Они читают И.О.

Именинники дня
Календарь праздников

Реклама (А2)

Это интересно
загрузка...

Реклама (А3)

Реклама (А4)

Поговори с Роботом

Реклама (А5)

Статистика сайта

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов
Рейтинг@Mail.ru

Приветствую Вас, Подглядывающий · RSS 23.09.2017, 11:13

Форум "Измаил Онлайн" [ Новые сообщения · Протри экран для общения! · Участники · Правила форума · Поиск ]

Страница 1 из 11
Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Авторская ПРОЗА измаильчан » Алла Фиалкина. НЕПОГОДА (г.Измаил)
Алла Фиалкина. НЕПОГОДА
maxterdesignДата: Понедельник, начало недельки, 20.09.2010, 17:05 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 1
Альфа и Омега на этом сайте
Награды: 19
Статус: Вышел в реал
Подъезжая к мосту, единственному месту переправы через реку, люди увидели какой-то ажиотаж, страшное столпотворение, и поняли, что он закрыт. Все вокруг волнуются, жестикулируя, размахивают руками, раздражённо разговаривают.
Дело в том, что здесь в этом месте, демонтировали старый мост и сейчас работают над креплением нового, более совершенного, который состоит из одной сплошной железной ленты, запаянной в бетон.
Внезапно налетел ветер и пустился проливной дождь. Грохот оглушал несчастных путешественников. Местная гостиница забита до отказа, но где же переждать непогоду другим людям? Кто-то по секрету сказал, что одна женщина тут недалеко, может впустить в свой дом, но только - порядочных людей. А такими себя считали все.
В импровизированной гостинице, хозяйку которой зовут Алевтина Петровна, поселились сразу несколько человек. Мать с великовозрастным сыном, девушка, ехавшая на встречу со своим женихом, пожилые супруги: военный в отставке и жена с болонкой, молодая особа, направляющая к сестре с целью оказания помощи, старатель из артели по добыче золота, и немолодые любовники. Судьба всех собрала в одном месте, чтобы переждать ливень и дождаться того времени, пока смонтируют и сдадут в эксплуатацию мост. Понятно, в такую погоду никакие работы не ведутся и рабочих-мостостроителей развезли по домам.
Радушная хозяйка разместила всех, в тесноте – не в обиде. Немолодая женщина с поседевшими висками – вдова профессора – знатока культуры и обычаев Востока. А если конкретнее, то её покойный муж был специалистом по синологии – науке о языке, о литературе и истории Китая. В пятьдесят лет она осталась одна. Дом большой и она взяла к себе жить племянницу, помогающую по хозяйству.
У Алевтины Петровны необычная привычка обращаться к людям. Если тебя, например, зовут Ольга Ивановна, - она скажет: «Ольга свет Ивановна», если Иван Андреевич, то: «Иван свет Андреевич».
Все собрались в большой гостиной на импровизированный ужин: выложили, у кого что было, у мужчин даже нашлась бутылочка спиртного. Выпили, чтобы согреться, потом выпили за быстрейшее продвижение вперёд, наконец, за здоровье хозяйки, которая их приютила. Снаружи дождевые капли с грохотом барабанили по крыше и оконным стёклам. Ночь была как чернила. Дождь лил с такой силой, будто на небе прорвало плотину, молнии разрывали тучи, словно динамитом. Непрерывные вспышки освещали истеричные деревья, дёргающиеся в конвульсиях.
Тем временем старатель принёс из сарая сухих дров и распалил огонь в камине. От треска огня всем стало уютнее и веселее. Самой коммуникабельной путешественницей оказалась жена отставного полковника, Валентина Борисовна, или как скажет хозяйка дома, Валентина свет Борисовна.
-Раз так получилось, что нам выпало время коротать в этой гостинице, - сказала она, - пусть мы проведём его интересно и с пользой. Давайте что-нибудь придумаем, какие будут предложения?
-Для начала предлагаю познакомиться, а то мы не знаем, как обращаться друг к другу, - сказал молодой мужчина атлетического сложения. – Я старатель, направляюсь в путешествие по Европе. Зовут меня Алексей.
-Позвольте представиться, - в свою очередь поддержал отставной офицер, – Александр Михайлович.
Может, когда-то и был спортивный, подтянутый человек, а сейчас этот мужчина был плотным и лысым, с крупным носом-картошкой, испещрённых сеткой лопнувших капилляров.
-Моя жена, - продолжал он, - Валентина Борисовна, и пушистый лохматый комочек – член нашей семьи, Чарли. Теперь ваша очередь, и так по кругу, господа.
-Моё имя Изабелла, - негромко произнесла девушка, - еду к сестре ухаживать за новорождённым ребёнком.
При звуке её чарующего нежного голоса, Чарли, недолго думая, запрыгнул к ней на колени. Дальше в разговор вклинилась грубоватая полноватая особа с низким мужским голосом.
-Обращайтесь ко мне просто: тётя Вера. Я живу в деревне и к интеллигентным штучкам не привыкла. Это мой сын, - и она указала жестом на бесформенного тюфяка. – Мы едем на обследование, состояние здоровья моего мальчика оставляет желать лучшего.
-А сколько мальчику лет? – спросила Изабелла.
-Тридцать, – ответила мать.
-Пришла моя очередь знакомиться, поскольку моя спутница молчаливая и стеснительная, она говорить не будет. Мы знакомы с юности, сейчас находимся в статусе, вернее, представляем словосочетание «немолодые любовники». Имя моё вам вряд ли нужно.
При этом он незаметно стиснул ладонь своей подруги.
-Ну вот, теперь, кажется, все, - произнесла Валентина Борисовна.
-Нет. А девушка, скромно сидящая у окна? – спросил кто-то, - она совсем не участвует в разговоре…
-Давайте не будем её трогать, - проговорил Александр Михайлович, - она так грустна, что еле сдерживается.
-Да, у неё глаза на мокром месте, - жалостно сказала его жена.
-Вот что я предлагаю: давайте разойдёмся по своим комнатам и напишем какую-нибудь занимательную историю, а через пару часов вновь соберёмся здесь к чаю и их обсудим, согласны? – закончила она.
-С удовольствием, - с энтузиазмом, подхватил Алексей, - лучшего способа скоротать время в такую непогоду и трудно себе представить.
-Значит, господа, через два часа жду вас в гостиной, - подытожила хозяйка гостиницы.
Алевтина Петровна сделала необходимые распоряжения, и к чаю ожидался пирог.
В опустевшей комнате осталась сидеть у окна молчаливая девушка. Она чувствовала себя суперплохо, так чувствует себя полевая мышка, которую с высоты заприметил ястреб. Невысокая миловидная девушка была невестой, спешащей к жениху, с которым они познакомились по Интернету, но его ещё не видела. Печально думая о том, как всё-таки безжалостна к ней судьба, она неоднократно набирала его мобильный. Нет, из этой дыры дозвониться невозможно. Теперь с этими людьми придётся провести неизвестно сколько времени. Да ещё играть в их глупые игры. Она машинально разорвала газету в мелкие клочья. В её глазах блестели непролитые слёзы. А за окном то и дело вспыхивали новые молнии, и громыхал гром. Они, наверное, надолго стали заложниками разбушевавшейся стихии, оказавшись в гуще абсурда.
В своей комнатушке на втором этаже Изабелла отодвинула тяжёлую штору цвета старой бронзы и отворила окно. В помещении стоял тяжёлый воздух, так пахнет в сырых запасниках музеев. Ей захотелось оживить безжизненный воздух её жилища. Когда он стал влажный и холодный, она закрыла окно. Украшением помещения было расстроенное пианино. Девушка посмотрела на себя в зеркало. Ей улыбнулась миловидная мордашка с волосами, собранными на макушке. Разложив вещи по местам, она села за стол и принялась писать: бумагой любезно снабдила хозяйка дома. Но вскоре отложила ручку и задумалась… Никакой сюжет не лез ей в голову. Она поймала себя на мысли, что думает о парне, который в гостиной топил камин. Широкоплечий, мускулистый, почему-то чувствуется, что с нелёгкой судьбой. Она подпёрла голову руками и мечтательно смотрела в пространство. «Вот бы такой парень полюбил меня!» - молнией пронеслось в мозгу. Снова взяв ручку, стала описывать как бы свой роман, и естественно, где герой – Он!
От вдохновенного сочинения её отвлёк стук в дверь. Вошёл Алексей. Девушка инстинктивно бросилась ему навстречу и задела полочку с лежащей на ней фарфоровой вазой. Они поймали её практически одновременно, иначе бы она разбилась вдребезги. Руки их соприкоснулись, время замерло и остановилось. Если бы в эту минуту снесло крышу – вряд ли бы они обратили внимание на столь незначительное неудобство.
-Я тебя, как только увидела, - призналась Изабелла, - сразу почувствовала, что температура в комнате мгновенно повысилась на десять градусов.
В его глазах цвета полуночного неба она увидела отражение собственных чувств. Он тоже думал о ней! Она смотрела на него, и в её глазах тихо плескалась нежность. Страсть вспыхнула мгновенно и сильно как степной пожар, поглотив их целиком. Её щёки окрасил стыдливый румянец. Время замедлило свой бег. Воздух вокруг них, казалось, звенел от напряжения. Они были одни во Вселенной и были счастливы. Он рассматривал её лицо и видел, что его озаряли глаза. Ей показалось, что её сердце было чем-то прикрыто, теперь эта пелена спала. Изабелла подсознательно чувствовала, что этому человеку можно доверять, - ведь глаза у него были такие серьёзные и настоящие!
Стоя друг перед другом, они жадно смотрели в лицо и не могли наглядеться, как в дверь снова постучали. Вошла русая девушка, светлая, как солнечное утро.
-Здравствуйте, я племянница хозяйки, принесла постельные принадлежности.
Оставив их, она удалилась. Только за ней закрылась дверь, молодые люди как по команде, рассмеялись.
-Бедная девочка, у неё был такой испуганный вид, - начал Алексей, - что она про нас подумает? – продолжила Изабелла.
-А нам не всё равно? – подытожил парень. – Я, наверное, единственный из путешественников и обитателей этого дома, который благодарен судьбе и благословляет непогоду.
-Я тоже, – тихо призналась девушка.
На его губах играла неизменная улыбка. Ей нравилось, с какой теплотой этот человек смотрел на неё. Появилось ощущение непричастности к самой себе, к своей прошлой жизни – и это чувство было приятным – будто дышать, ходить и любить она начала одновременно!
-Глядя на тебя, я испытываю незнакомое чувство – счастье, - обнимая её, признался Алексей.
-Я тоже, - опустив глаза, зарделась она.
Алексей подошел к окну. Дождь, едва закончившись, начинался снова. Дул сильный порывистый ветер, блеснула молния, грянул гром.
-Вспомнилась, глядя на молнию, одна история, она действительно имела место в жизни. Хочешь, расскажу? – спросил он.
-Да. Расскажи, пожалуйста.
-Дело было за границей. В одной исследовательской лаборатории научились генерировать искусственные молнии. И нашёлся доброволец-смельчак, который согласился во время эксперимента сидеть внутри машины. Каково это? – получить мощнейший заряд? Надо было продемонстрировать главное – успехи учёных, доказывающих, что разряд электричества от удара молнии не проходит через центр объекта, отчего неминуемо всё зажарилось бы…
-А как же, тогда? – перебила его Изабелла.
-А идёт по металлическому контуру и через колёса уходит в землю.
-И чем же эта история закончилась? Воображаю этого героя. Наверное, он думал что-то типа: «Молния должна вести себя так, как это предписывали учёные. А что, если закон возьмёт и сегодня переменится?»
-На самом деле всё прошло хорошо, и он успешно продемонстрировал человечеству теорию на практике.
-Да, действительно храбрец-молодец! Есть же такие смелые и отважные люди. Я бы ни за какие деньги не согласилась бы. Слушай, Алексей, по телевизору показывали, что ударила молния, случился пожар и от машины ничего не осталось.
-Это же другое дело – пожар: когда горит земля, шины, и, как следствие, взрыв бензобака или газового баллона. Поэтому по телевизору ты и видела обгоревшие каркасы машин.
Вспомнив, что им надо записать рассказ, Изабелла предложила записать именно эту историю. Парень взял со стола мелкоисписанные листочки и бегло их просмотрел. Не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы догадаться: - речь о нём!
Внезапно в первый раз в жизни чувство нахлынуло на Алексея с такой силой, что невольно он отвернулся. В этот момент буквально боялся пошевелиться или заговорить, сознавая, что не может отвечать за свои слова и поступки. Страсть подспудно росла в нём всё это время, всё больше и больше ощущая всю её глубину и силу.
Девушка тихо положила ему руку на плечо и нежно спросила: «Ты чего?» Он как будто сам себя взял за волосы и оттащил от неё. Потом несвязно буркнул: «Прости», и за ним закрылась дверь.
-Ничего себе развязочка, - ничком бросившись на кровать, с удивлением подумала она.
Глаза лихорадочно блестели: «Что было не так? Чем я его обидела?» - на эти вопросы она не находила объяснения. Правду говорят: истинная любовь похожа на приведение – все о ней говорят, но мало кто видел. Гнев, слепой и безрассудный, на который она, как казалось, была просто неспособна, поднял в её душе свою уродливую голову. Сердце окоченело, а по венам и сухожилиям, нервам и артериям пульсировало немое отчаяние. Раньше ей казалось, что, если она полюбит и кто-нибудь полюбит её, то в жизни не будет места страху, беспокойству, тревоге, каждодневным неприятностям. А сейчас её одолевают сомнения, которых раньше не знала. Она чувствовала, что её мир теперь стал больше, сейчас он включает и этого парня, разжигавшего огонь в камине. Впрочем, девушка допускала мысль, что он просто решил пережить набег чувств с минимальными потерями для своих нервов.
Неожиданно открылась дверь, Алексей прислонился к дверному косяку, держа на весу две чашечки кофе. С греховной улыбкой на губах, которая могла бы и монашку забыть о данных Богу обетах, он разглядывал её, соблазнительно лежащую поверх пледа, словно собираясь проглотить её. Он обладал необычайно большой мужской притягательностью, и Изабелла почувствовала, что летит в пропасть.
-Не двигайся, - приказала она, - я хочу тебя запомнить таким.
Молодой человек действительно выглядел сногсшибательно. Если внутри копится что-то и кипит, надо это выплеснуть.
Он тихо подошёл к ней и предложил чашечку кофе.
-Спасибо, это очень мило, - с улыбкой призналась она.
-Тебе говорили, что у тебя бархатные глаза?
-Не выдумывай. Поставь чашку на стол, сейчас я поднимусь.
Подсознательно ей казалось, что этот человек может читать секреты её души.
-У тебя хорошо получается петь дифирамбы девушкам. Долго учился? – спросила она, вставая.
-Большинство людей тактичны, меня редко об этом спрашивают.
Радость била фонтаном из Алексея, и никто не мог оставаться мрачным и печальным в его компании. Ему нравилось, что весь её облик от кончиков роскошных чёрных волос до маленьких ступней завораживал, околдовывал. Девушке с такими глазами не требуются дорогие одежды. Ей стоит только улыбнуться, и мужчины тут как тут: стоят и бьют копытом!
-У тебя – говорит Изабелла, - лицо видавшего виды человека. За таким лицом должна стоять какая-то история. Алёша, пожалуйста, расскажи мне о своей жизни, ну, пожалуйста…
-Хорошо бы не портить этот вечер – посмотрев на неё добрыми тёмными глазами, сказал он.
-Нет, нет, ну, пожалуйста,… Я хочу о тебе знать всё.
-Ну, хорошо, слушай. Я профессиональный художник и не принадлежу к людям, расходующим свою жизнь на имидж и мишуру. Я не могу позволить себе растратить её на пустяки.
-Ты художник? А откуда берёшь сюжеты для своих картин? – спросила она.
-Это сложно: в эти дебри лучше не лезть, - с неохотой ответил он.
Тем не менее, он слушал вопросы, сыпавшиеся из уст Изабеллы, как из рога изобилия, но не спешил отвечать на них: ответы всё равно находились сами собой. Было куда увлекательнее любоваться её профилем, слушать мелодичные переливы голоса. Он спрашивал себя: а хватит ли ему сил расстаться с ней, когда восстановят мост и все разъедутся по своим делам?
-Ну-ну, дальше, я слушаю.
-У меня был друг, - не друг, короче, прилипала и приставала, который всегда находился рядом, стараясь «слизать» мою манеру письма.
-Что-то вроде, «Моцарта и Сальери»?
-Типа. Меня с выставкой пригласили в областной город, до которого надо добираться на поезде. Погрузив свои ящики с картинами в контейнер, получил накладную, которую должен был предъявить при получении. В назначенный час прихожу растамаживать свои работы, а их нет. Работники железнодорожного вокзала сказали: «Всё законно. По накладной забрал и отгрузил их владелец».
-И кто это сделал? – не выдержала Изабелла.
-Всё стало ясно: коварный и трусливый друг в кавычках своровал мои накладные. Не поленившись, я нашёл его. Не сказав ни слова, в упор смотрел ему в глаза. Мне доставило немыслимое удовольствие наблюдать, как цвет его лица медленно приобретает цвет свеклы.
-И что ты ему сказал?
-Демонстрировать хорошие манеры перед маленькими дешёвыми людишками необязательно и обременительно.
-Он же украл твои работы? Как же это можно оставить? – воскликнула девушка.
-Но не украл талант. Нам с ним стало тесно в одном городе, и я больше не мог находиться в этой смердящей атмосфере и отвратительном зловонии.
-Слушай, Алексей, достаточно. Я уже жалею о том, что затеяла этот разговор: вижу, как тебе трудно вспоминать.
Юношу переполняли чувства. Несмотря на не очень радостный рассказ от голоса его веяло красотой червонного золота.
-По объявлению в газете, - продолжал он, - я отправился на вновь открывшиеся прииски, благо, там требовали только медицинскую справку. Работая художником, составил несколько коллекций своих работ и разместил их в Интернете.
-И что?
-Два известных солидных музея согласились их купить.
-Классно! Значит, «не было счастья, да несчастье помогло?»
-Ну, что-то вроде этого…
Улыбаясь, на бронзовой коже около век у него появились тонкие морщинки, а глаза засверкали блеском, от которого всё её тело сжалось. Рядом с ним девушка чувствует себя оплавившейся свечей.
-А теперь, - торжественно заявил парень, я хочу сказать самые главные в жизни слова… На полуслове его оборвали, постукав в дверь и сказав, что Валентина Борисовна приглашает всех вниз.
-Идём-идём, - сказала девушка, запрокинув голову и прижавшись к крепкой груди, словно вбирая в себя всю его силу. Ей захотелось навсегда остаться в этих надёжных объятиях, на всю жизнь! От его рук она таяла, словно снег от весеннего солнца.
Несколько мгновений они пристально смотрели друг на друга. Потом их лица сблизились, и они застыли в долгом поцелуе. В жизни их обоих, в самом близком будущем намечались благоприятные перемены. «Ну, вы идёте?» - послышалось снизу.
-Идём-идём… – и они спустились, вприпрыжку, вниз.
У них не было сил хранить свои чувства, которые были настроены в унисон, в тайне. Надо верить в светлое будущее и делать, что должно, тогда всё будет хорошо.
Собравшиеся в гостиной с интересом разглядывали молодых людей, лучащихся от счастья, которые были незнакомы ещё пару часов назад. Теперь они видели перед собой влюблённых и родных!
Когда чаепитие подошло к концу, Валентина Борисовна предложила почитать свои истории.
-Кто первый? – спросила она.
-Разрешите мне, – все услышали голос Алексея.
-Дорогие люди! - волнуясь, начал он, - наше путешествие привело всех в одно и то же место. Для меня это самое лучшее место на земле, потому что здесь я встретил свою настоящую любовь!
Все посмотрели на Изабеллу, щёки её зарделись.
-Милая моя, поднимись, пусть все знают: ты нужна мне, как воздух, которым дышу. Прошу! – выходи за меня замуж и будь моей женой!
Девушка оказалась, словно в невесомости. Послышались, сначала робкие, потом более дружные аплодисменты.
-Оказывается, - с радостным воодушевлением произнесла Валентина Борисовна, - и в непогоде есть свои преимущества! Ну, что ж? Поздравляем! Желаем счастья, любви, детишек!
Поднявшись в комнату, девушка чувствовала себя так, словно воздух внезапно испарился у неё из лёгких: она задыхалась от счастья! Алексей осыпал её своими поцелуями. С этого мгновения все желания и потребности девушки неразрывно вплелись в узор его жизни!

Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (UA) ]

Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Авторская ПРОЗА измаильчан » Алла Фиалкина. НЕПОГОДА (г.Измаил)
Страница 1 из 11
Поиск:

Карта сайта - RSS - Опечатки - Разработчикам - Партнеры - FAQ - Связь с администратором
Изготовлено и морально поддерживается студией "FolkWEB" © 2009-2017
При копировании материалов сайта просьба указывать в материале ссылку http://www.izmailonline.com/
Сайты, размещающие материалы "Измаил Онлайн" без ссылки, будут преследоваться по закону об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA)