Алла Фиалкина. РАССЛЕДОВАНИЕ - Измаильский ФОРУМ
Измаил Онлайн. Новости Измаила, погода в Измаиле, знакомства в Измаиле Погода в Измаиле на 10 дней Курс валют в Измаиле
загрузка...
Интересно

Заказать рекламу на этом месте

Поиск по сайту

Измаильская почта
Логин:
@izmailonline.com

Пароль:

(что это)
Зарегистрироваться

Рекламка (А1)

А Вы как думаете?
Используете ли вы почту "Измаил Онлайн"?
Всего ответов: 74

Они читают И.О.

Именинники дня
Календарь праздников

Реклама (А2)

Это интересно
загрузка...

Реклама (А3)

Реклама (А4)

Поговори с Роботом

Реклама (А5)

Статистика сайта

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов
Рейтинг@Mail.ru

Приветствую Вас, Подглядывающий · RSS 11.12.2017, 19:14

Форум "Измаил Онлайн" [ Новые сообщения · Протри экран для общения! · Участники · Правила форума · Поиск ]

Страница 1 из 11
Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Авторская ПРОЗА измаильчан » Алла Фиалкина. РАССЛЕДОВАНИЕ (г.Измаил)
Алла Фиалкина. РАССЛЕДОВАНИЕ
maxterdesignДата: Понедельник, начало недельки, 20.09.2010, 17:13 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 1
Альфа и Омега на этом сайте
Награды: 20
Статус: Вышел в реал
Во время шторма четыре человека погибли, двое из них были - родителями Анечки. С тех пор девочка больше не говорит, а ей осенью в школу.
Племянницу на воспитание взяла мамина сестра Галя. Девочка больше всего любит наблюдать жизнь, особенно поведение взрослых: они привыкли, что она никому ничего не скажет, и при ней, вовсю, откровенничают.
-А я совсем не немая, - думает Аня, - просто нет необходимости говорить; были бы родные - с ними и разговаривала, а раз нет ни братика, ни сестрички, то и разговаривать ни к чему. Заболевание моё называется «алалия», - красивое, словно название цветка, а на самом деле означает «нервное расстройство, недостаток речевых побуждений».
В истории есть много примеров не говорящих детей, которые были изолированы или выросли среди животных. В журнале «Медицина» описали ребёнка, прожившего шесть лет в тёмном помещении только со своей глухой матерью. Вернувшись к общению с людьми, он научился говорить через…18 месяцев.
Галя по профессии – швея. К ней пришла подруга Альбина; они вместе кроят что-то, ползая по полу, а девочку с Рексом отпустили погулять во двор. Альбина спросила:
-Давно хотела узнать о родителях Анечки, расскажи, пожалуйста.
-У Валентины, моей сестры, - начала Галя, - в своё время случилась большая любовь. Тогда она училась в музыкальном училище, а он служил во флоте.
-А как они познакомились? - допытывалась Альбина.
-Она с подругой вышла из концертного зала, - тогда по контрамаркам разрешалось посещать все концерты и оперные спектакли, - и буквально наткнулись на двух морячков, бывших в то время увольнении. Они познакомились, разговорились, полакомились в парке мороженым.
-Как его звали?
-Сергей. Он родом из Симферополя, мечтал поступить в военно-морское училище. В каждое увольнение они виделись и довстречались до того, что она поняла, что ждёт ребёнка. Мы её убеждали, как могли – надо поскорее избавиться от него или, ты не закончишь, не получишь диплом, навсегда искалечишь себе жизнь, - она нас не слушала.
-И что же потом? – заинтересованно, с тревогой в голосе, спросила Альбина.
-За месяц до родов Валя узнаёт, что в экипаже, где служил её любимый, произошла авария, и его убило током. Бедная сестра словно окаменела вся, ходила как лунатик. Мы очень волновались за её психическое состояние: только бы не тронулась, не сошла с ума. Родила здорового мальчика и оставила его … в роддоме.
-Да? И что было дальше? Передай мне, пожалуйста, напёрсток.
-После окончания училища сестра поехала по распределению и там познакомилась с Виктором, который в составе археологической экспедиции проводил раскопки. Парень живой, остроумный, хорошо играет на гитаре, мало-помалу, согрел он Валюшу своей заботой и вниманием. Сыграли студенческую свадьбу, оформили её с собой в экспедицию. Это было счастливое время в её жизни. Вскоре родилась Анечка. Когда случилось это горе, девочка перестала говаривать, а её надо в школу отдавать. Как таким детям учиться? Нужны же специальные условия.
Подруги приготовили ужин и позвали Аню.
-Анечка, детка, передай мне оладьи, - попросила Альбина. Девочка передала.
-А мне сметану, - добавила Галя. Она сделала и это.
-Видишь, слышит, реагирует, понимает, - заметила Галя, - во всём нормальный ребёнок. Так жаль девочку. Как у неё сложится судьба?
-Мамина сестра, а моя тётя, думает про себя Аня, - как говорят взрослые, старая дева. Когда она волнуется, сильно заикается, когда не волнуется – не сильно. Тётя Галя очень хорошая и добрая, все наряды мне сама шьёт. Ещё у нас живёт собака Рекс. Люблю, когда он радуется и машет хвостиком-колечком. Ни разу не слышала, как он гавкает, наверное, такой же, как и я – не хочет. Хорошо, что у тёти Гали я есть, а у меня никого нет и некого мне любить.
На следующее утро, позавтракав, Галя отпустила кататься Аню на санках. Во дворе были две девочки и мальчик.
-А-а, немая пришла, - зло сказала соседская девочка, и, ни с того ни с сего, повалила Аню лицом в снег. Галя, услышав детский крик, раздетая выбежала на помощь.
-Злюки дети, – всхлипывала девочка, не буду с ними водиться, буду дружить только с Рексом, он меня не обижает. Был бы братик – никому не захотелось бы понюхать его кулаков, и, размазывая слёзы от обиды по щекам, они в обнимку с тётей пошли домой.
Этажом выше живут хорошие люди – это пожилые муж и жена. У них остались книжки и игрушки от внучки, с которыми они разрешают Ане играть. Галя одела девочке новое серое клетчатое платье с оборками, заплела две косички и любовно уложила их в «корзиночку». Сама позвонила соседям, чтобы они открыли дверь, так как девочка ещё не достаёт до звонка.
Аня, молча, подошла к фотографиям на стене. Мария Васильевна спросила:
-О ком тебе рассказать? Какая фотокарточка тебя больше всего заинтересовала, девочка?
Она показала на молодую женщину с большими выразительными глазами, в сером берете.
-Это Надийка, - начала немолодая женщина, - так называли её в нашем детдоме. Это моя и не только моя вторая мама. Детей, погибших на войне родителей, оформляли в детские приюты, эта женщина спасла нас от голодной смерти. Хочешь узнать, как, Анечка?
-Мы жили в оккупированном городе, – продолжала Мария Васильевна, – немцы отобрали у населения всякую живность, - понимаешь? – кур, гусей, коров, овец – на своё пропитание. Одним дождливым вечером, чтоб можно было замести следы, - тетя Надийка пригнала в детский дом корову, которая паслась у дома немецких офицеров. До прихода наших войск её прятали на третьем этаже. Таким образом, дети приюта ежедневно имели свежее молоко, потому и выжили. Вот она такая она, Надийка, названная мама сотне ребятишек.
Мария Васильевна достала альбом с фотографиями и показала девочке.
-Это моя подружечка Светланочка, - вспомнила она, – мы с ней пережили немецкий концлагерь, всегда были неразлучны, как ниточка с иголочкой. После окончания войны больных, ослабленных детей Советская власть оздоравливала на Юге, в Крыму. Из нашего детского дома направили её: Светочка сама не ела шоколадные конфеты, которые им каждый день давали на полдник, а собирала их в специальный мешочек, который по возвращению, подарила мне. Нельзя передать какой на то время был это бесценный подарок! Я эту Светочку буду помнить до последнего моего вздоха.
Анечка показала рукой на фотографию, где изображена приятная пара и девочка посередине.
-Это мои приёмные родители, - продолжала женщина, - а дело было так: моя будущая мама обошла все детские дома в поисках похожей девочки на её дочь. Во время войны её отправили к бабушке, в деревню и при бомбёжке их накрыло руинами. – Бедная моя мама, – вытирая непрошеные слёзы, - тихо проговорила Мария Васильевна.
-Ой, люшеньки, заболталась я с тобой совсем, - спохватилась Мария Васильевна, мы с мужем приготовим ужин, а ты пока поиграй, почитай «Аленький цветочек». Аня читала по слогам и с удовольствием рассматривала картинки, когда её привлекли взволнованные голоса на кухне.
-Она прекрасный замечательный человек и никто с этим не спорит, но и он ей под стать, - услышала она мужской голос, - у нас на заводе работает слесарем-наладчиком. Хороший, надёжный мужик. Работяга. Не пьющий. И любит Галю.
-Галю? – вздрогнула девочка, не о моей ли тёте речь?
-Он принарядился, чуть принял для храбрости, - и сделал ей предложение. Она, - говорит он, - смутилась, раскраснелась и …отказала.
-Я н-не имею п-права думать о себе, я н-нужна д-девочке, - с большим волнением сказала она.
-Детка, мой ручки, иди с нами ужинать, - услышала девочка приятный голос Марии Васильевны.
-На столе дымились только что поджаренные сочные ароматные котлеты и пюре, - любимая еда!
Сердце девочки наполнилось благодарностью к этим людям. Если бы помнить всё, каждый ласковый взгляд, каждое приветливое слово, каждый знак внимания и одобрения и суметь каждого за них отблагодарить!
Звонок в дверь. Вошла немолодая женщина в тёплом, далеко не в новом пальто, из-за платка виднелись седые волосы.
-Здравствуйте, я воспитательница детского интерната, меня зовут Клавдия Ивановна, - представилась она.
-Здравствуйте, - поприветствовала её Галя.
-Мы получили письмо от Валентины Сергеевны Киселёвой, можно её видеть?
-Это моя…покойная сестра, с дрожью в голосе, сказала Галя. – А в чём дело?
-Извините. Примите мои соболезнования. В моём визите, тогда, больше нет смысла и я должна вас покинуть. До свидания.
Галя перегородила ей дорогу:
-Погодите, но вы зачем-то приехали? Что произошло?
-Вот письмо, о котором я Вас сказала, прочтите.
«Уважаемый коллектив детского интерната №34 !
Я несколько лет разыскиваю своего сына, которого по неопытности, по трусости оставила в роддоме. Всеми правдами и неправдами я хотела разузнать о жизни мальчика и забрать его к себе. Мой добрый муж будет ему хорошим примером в жизни и защитником, в случае надобности. Я узнала, что моего мальчика усыновила одна семья, ему дали имя Василий Мезенский. Через год эти люди отдали его в Дом малютки, потом он попал к вам. Заклинаю вас всем святым, верните мне моего мальчика! Мне без него нет, и не будет покоя, он всё время снится, протягивает ко мне ручонки. Сознание собственного подлого отступничества отравляют мою жизнь. Я очень виновата, но я хочу и могу всё исправить. У меня есть дочь, и у неё будет старший брат. Пожалуйста, прислушайтесь к моей просьбе.
С уважением Валентина Сергеевна Киселева».
-Вот такая непростая история, - говорит Клавдия Ивановна, - Вы, наверное, являетесь опекуншей этой девочки, что жмётся к Вашим ногам, вряд ли Вам под силу воспитывать двоих детей? Хоть и сказал когда-то Горький: «Любить детей – это и курица умеет», всё-таки не всем это под силу, уж я-то знаю…
-А что,– перебила её Галя, - м-мальчик п-приехал с Вами? Почему же н-не вошёл? Какой он, позовите!
-Я не имею права, - отвечает воспитательница, - зря травмировать ребёнка, пока не узнаю Вашего решения. Он на лестничной площадке… Не выдержав, девочка стрелой помчалась увидеть того, о котором давно мечтала – у неё есть брат! Родной! Настоящий! Теперь никто не посмеет её обидеть, и она сможет его любить!
Взяв его за руку, она затащила его в комнату. Все увидели большеглазого, робкого, неуверенного мальчишку, который переминался с ноги на ногу.
-Тетя Галя, – это мой родной брат! – чётко и радостно воскликнула девочка. У неё были глаза большие-большие, светлые-светлые, словно две большие капли из чистого горного ручья.
-Слава Богу, … заговорила, - еле слышным шепотом, вытирая мокрые от слёз глаза, - произнесла Галя.
Отслужив в рядах армии, демобилизовался Вадим Соколовский. На память об этом времени он решил оставить себе сувенир – учебный пистолет; по обходному он оружие сдал, но тут же незаметно сунул его в голенище сапога, надеясь, что на выходе из КПП шманать вещи не будут. Экспериментальный «пугач» так сконструирован, что боевые патроны в него просто не вложишь, - только холостые.
Беспрепятственно пройдя через проходную, ранним весенним утром, он оказался на свободе. Здравствуй, вольная воля! У Вадима есть друг Сергей, он служил десантником и в эти дни тоже увольняется из рядов Вооружённых сил. Через некоторое время друзья встретились. Отметив свой дембиль, они решили посадить в рюкзаки девчонок и отправиться вместе в путешествие под названием «Босиком по родной земле». Выбрали юго-западное направление, назначили день. Девушек не отпустили, так что пойдут одни.
Собираясь в путь, Вадим положил в свой рюкзак «пугач», документы, деньги; мобильные решено оставить дома, дабы ничего не мешало «дикому» отдыху. В дороге, где-нибудь на привале, Вадим собирался рассказать другу о пистолете.
Вышли на рассвете, в очень приподнятом настроении: они ожидали от этого путешествия хороших впечатлений и новых интересных встреч! Дело принципа: никаких попутных перевозок, только пешком измеряем землю, которая называется родиной.
-Ты, Сергей, кем хочешь быть? Куда пойдёшь учиться? – спросил Вадим.
-Я хочу быть архитектором: строить новые величественные и светлые дома, которые выражали наши стремления, как готика отражала средневековье, как ренессанс – своё время. В книге «Былое и думы» Герцена я прочитал, но дословно, конечно, не помню, но основную мысль скажу: «В стенах храма, в его колоннах, его сводах, в его портале и фасаде, в его фундаменте и куполе должно быть запечатлено божество, обитающее в нём.» Классно сказано, правда? А ты кем будешь работать?
-Я буду водителем-дальнобойщиком, - ответил друг.
По дороге они говорили о том, о сём; как служили, незлым, тихим словом вспоминали наставников, как и куда, ходили в увольнение. Перебивая друг друга, не заметили, как солнце встало в зените, пора бы и перекусить. Место для привала выбрали недалеко от просёлочной дороги. Соорудив из курток сиденья, на газете разложили нехитрое угощение: оно состояло из буханки хлеба, бутылки водки и банки шпротов.
Если бы знать, если бы знать наперёд, как переплетутся тончайшие незаметные ниточки, невидимо для нас тянущиеся от события к событию, от человека к человеку.
Незаметно засияло лето.
Дети частенько ходили по грибы в ближайший лес. Тётя Галя строго-настрого предупреждала детей, чтоб они держались грунтовой дороги и вглубь не уходили. Им здесь знаком каждый кустик, каждое деревце. Шорх-шорх, шуршит под ногами сухая листва. Глядя себе под ноги, дети отыскивают подберёзовики, маслята, лисички. Вдруг они увидели тело молодого человека, лежащего лицом вниз. Поблизости валялась недопитая бутылка и пустая банка от шпротов. Девочка испугалась, инстинктивно пустилась бежать наутёк, упала, расцарапав себе коленку. Брат стал дезинфицировать её ножку, поливая из бутылки, приговаривая:
-Потерпи, потерпи, попечёт, пока досчитаешь до пяти, потом перестанет.
Анечка быстро-пребыстро проговорила: один, два, три, четыре, пять. Шесть…семь…восемь…
-Дурочка, чего же ты испугалась? Он же лежит, никого не трогает, мне, например, не страшно.
Дальше Вася как-то резко сосредоточился, взялся за голову и стал бубнить себе что-то под нос: «Будь другом, мне угрожают…какие-то цифры»
-Аня, Анечка, сестричка, срочно запиши на дороге цифры. 75401. Записала?
-Записала, - ответила девочка, дуя на свою ушибленную коленку.
-Что это? – удивился брат.
-Как что? Не видишь, что ли, цифры.
Василий, на притоптанной обочине, увидел прутиком выведенные буквы: С П Ч Н О.
Девочка продолжала: «Это цифры, написанные буквами».
-Умная, -съязвил брат, - а если бы было и «девять» и «два», ты бы как написала? И та, и другая цифра начинается с буквы «д». Надо же такое придумать? Ну, умная, ничего не скажешь!

Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (UA) ]

maxterdesignДата: Понедельник, начало недельки, 20.09.2010, 17:14 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 2
Альфа и Омега на этом сайте
Награды: 20
Статус: Вышел в реал
(продолжение)

Дома дети взахлёб рассказали о случившемся. Возбуждённый мальчик очень просил тётю разрешить ему пойти в милицию и всё рассказать. Ведь ему известны какие-то цифры! А ведь это что-то может значить?! Они взрослые, умные – разберутся! Галя решительно запретила детям во всё это вмешиваться, а Васе строго приказала: «и д-думать з-забудь». Сев за стол, бегло написала что-то на бумаге и, обернувшись на пороге к детям, сказала:
-Я отвезу это письмо в районную милицию, никуда из дома не выходить!
Долго простояв возле здания райотдела в ожидании кому же передать письмо, как увидела мимо идущего мальчугана. Его - то она и попросила отнести письмо в дежурную часть. Когда мальчик взял конверт в руки, она благодарно поцеловала его в лоб.
Участковый милиционер прочитал: «Дети в лесу обнаружили убитого юношу. Это дорога на «Петушки», столбик №91. Их я травмировать хождениями по судам, не позволю, да и меня вам знать ни к чему. Ваше дело проверить факты». Молодой человек, стремглав, выбежал на крыльцо и увидел удаляющийся автобус по извилистой дороге. Тут же оперативно-следственная группа выехала на место происшествия.
-И где тут убийство? – произнёс лейтенант Николай, - одежда не порвана, ни капли крови… Пострадавшего стали грузить на носилки, а он и вправду, - тёпленький!
-Быстро в больницу, он без сознания, - скомандовал он.
В кабинете начальника отдела милиции лейтенант доложил, что в лесу обнаружили тело молодого человека без документов и вещей. Его поместили в больницу, так как он был без чувств.
-Была драка? – спросил начальник.
-Никак нет, - ответил молодой лейтенант, - осколков не обнаружено, одежда не порвана. Другое дело, что был второй; нашли два пластиковых стаканчика и недопитую бутылку.
-Искать второго, – приказал начальник с аккуратно подстриженными седыми усами, - он много сможет рассказать.
-Есть! Разрешите идти? – козырнул Николай и закрыл за собой дверь.
К вечеру у мальчика поднялась высокая температура, а Гали ещё не было дома. Бедная Анечка не знает что делать: ему, бедному, плохо – он бредит. Она нагрела молока с мёдом, дала ему выпить, а он только мечется по подушке да что-то бормочет.
-Слушай Васенька, слушай родненький, я расскажу тебе сказку. И девочка, постоянно меняя холодные повязки на лбу, начала:
…Жили-были четыре молодые прекрасные феи: фея утренней зари, фея солнечного дня, фея вечерних сумерек и фея ночи. Они много трудились, сменяя друг друга и потому никогда не виделись: на смену утра приходил день, день, подустав, приводит нас к сумеркам, и ночь, для того и отведена, чтобы животные, птицы, растения и люди могли отдохнуть. Ни разу феи не встречались, так как не может быть, одновременно, и утро, и вечер, так как не может быть в одно и то же время, и день, и ночь.
И всё-таки они один раз виделись, у батюшки на дне рождения. Они собрались для того, чтобы поводить хоровод вокруг хрустальной чаши. В эту чашу каждая волшебница положила свои подарки: первая фея подарила утренние туманы и восхитительный восход солнца, вторая – щебетание птиц, весёлое разнотравье лугов и полей, фея вечерних сумерек подарила необычайные краски волшебного заката, а фея ночи рассыпала повсюду бриллиантовые звёзды и звёздочки. Каждая, дорогой мой братик, - старалась принести батюшке как можно больше подарков, так как из излишков появляется маленькая фея, она совсем, как настоящая девочка. У неё есть волшебный платок, с помощью которого она может преодолевать любые огромные расстояния и придти на помощь детям, которые верят в чудо! И девочкам. И мальчикам. Спи, родной, маленькая фея обязательно прилетит и вылечит тебя, мой милый братик.
Тётя Галя долила в воду уксус, и они продолжали менять компрессы до самого утра. Она поняла, что мальчик очень впечатлительный и принял всё близко к сердцу, оттого на нервной почве, и заболел. Он очень расстроился, когда она отказала в его просьбе помочь следствию. Сейчас, видя, как он страдает, она во всём горько раскаивается и клянётся: «Лишь бы Васютка выжил, лишь бы поправился», - она возражать больше не будет, пусть помогает, кому хочет. Подошла к его кровати – дыхание сиплое и хриплое, словно что-то терзает его маленькую грудь. В эту ночь они не сомкнули глаз и только на рассвете, когда дыхание стало ровным, Галя уснула за столом, а Анечка, словно котёнок, свернувшись клубочком, у ног брата.
Ранним утром, чтоб никто его не видел, подходил к своей пятиэтажке Вадим Соколовский. Из подъезда, как назло, выводит баба Нюра выгулять собаку.
-Доброе утро, - неохотно поприветствовал он.
-Ты, милок, уже закончил своё путешествие? Или, что случилось, - допытывалась она.
-Сергей встретил родственников и решил погостить у них, - неумело соврал Вадим, неся в руках два рюкзака; рюкзак друга не решился он выбросить.
-Ну-ну…, - пробормотала она.
Вадим невылазно сидит дома: похудел, осунулся, не бреется. Сам себя превратил в старика. Бессонными ночами думает, как такое могло произойти? Ну, почему друг упал? Ведь он не мог его убить! Но он так испугался, что даже не подошёл: - убежал как трус.
-Не хочу всю жизнь провести за решёткой, кому что докажешь? – с горечью, думает он.
Звонок в дверь. На пороге следователь Николай и его напарник, молодой чубастый парнишка.
-Где рюкзак? – без предисловий, спросил следователь.
-Баба Нюра заложила, - подумал Вадим, но ничего не стал отрицать, встал и молча, отдал им рюкзак.
-Вряд- ли, сказал Николай, - после всего, тебя твой товарищ захочет видеть.
Маленький следователь Василий активно помогает местной милиции. Районный узел связи установил, что номер телефона 75401 находится в ста двадцати километрах отсюда и принадлежит, на вид, представительному сорокалетнему мужчине. За ним установлена слежка. Когда официальное следствие зашло в тупик, мальчик попросил найти для него какую-нибудь личную вещицу обладателя номера телефона. Это было сделать непросто, но местные органы милиции исхитрились и «добыли» его записную книжку. Имея в руках вещь, энергетически насыщенную, несущую информацию о её владельце, Василий стал видеть «картинки»; что-то похожее на подвал, небольшую комнатёнку без окон, без мебели, только подстилки в виде грязных матрасов.
-Помещение ты видишь, а людей нет? – допытывался следователь Николай.
-Сейчас нет, но… совсем недавно были…девушки…молодые.
-Товарищ капитан, – обратился Николай к начальнику, - давайте брать!
-Хорошо. Что мы ему предъявим? Что нам мальчик что-то сказал? Мы должны сами всё проверить и взять его с поличным. Ясно? – отрезал он.
-Слушай, Василий, друг, - обратился к мальчику Николай, - ты сможешь отыскать, этот чёртов подвал?
-Вы же сами сказали, что это в ста двадцати километрах отсюда?
-Мы поедем вместе на служебной машине, обойдём все подвалы этого посёлка, сможешь узнать?
-Ну- у, не знаю…ну- у, попробую, протянул мальчик, втайне гордый тем, что к нему обращаются за помощью.
Перед отъездом они навестили в больнице Сергея, он ещё не приходил в себя.
-Необыкновенный случай, - говорит лечащий врач, - ни одной царапины, а причина потери сознания не ясна.
Небо очистилось от туч и его синева, словно вымытая недавним дождём, теперь сияла необыкновенно ярко, одновременно ослепляя и лаская взгляд своей чистотой.
Когда следователи приехали в пункт назначения, они первым делом зашли в кафе накормить ребёнка и отправились в рейд. Много- ли, мало- ли прошло времени, как Вася заявил: «Это его машина», - указывая на чёрный джип.
-Чья? – не поняли ребята.
-Того дядьки, чья записная книжка.
Решено было рассредоточиться по бульвару и не спускать с неё глаз. В это время позвонил начальник и сообщил, что личность подозреваемого установлена: он вербует глупеньких дурочек, и оформляет им документы за границу, а они, от счастья, на седьмом небе, но на самом деле – это будущие сексрабыни. Есть приказ – взять с поличным.
Прошло много времени. Было страшно и жутко, миллионом чёрных глаз смотрели звёзды в вышине. У следователей была с собой фотография, и они договорились обойти все бары.
-Наконец-то, вот счастье! Хоть бы себя ничем не выдать, – обрадовались они.
Двое ждали на улице, Николай с Василием уселись недалеко от них. Представительный мужчина мило угощал молодых девушек, рассказывал им анекдоты, короче говоря, всем было весело. Выйдя из бара, они направились к машине, остановились у многоквартирного дома и спустились вниз по ступенькам.
-Сейчас брать нельзя, сорвём всё, надо сначала поговорить с девушками, - шепотом произнёс Николай. Вскоре мужчина уехал, а Вася зашёл в подвал и сразу направился к нужной двери, хотя их там было несколько, следователи – за ним.
-С вами они не будут разговаривать, испугаются, - сказал мальчик, - что их спрашивать?
-Ну, спроси, кто они, что им обещал незнакомец, какое его имя, чем занимается и т.д. На все эти вопросы Васе ответила мёртвая тишина…
-Да как вы, дуры, не понимаете, что вас похитили? – не выдержав, закричал он. – Кроме меня вас спасти некому, вы это слышите? Дайте номера телефонов своих родных, пусть они выломают дверь и спасут вас. Идиотки!
-А почему, собственно, пацан, мы должны тебе верить? – послышалось из-за двери.
Пришло время вступать «тяжёлой артиллерии».
-Говорит лейтенант милиции Шатилов, - громко и уверенно начал Николай, - у нас есть неопровержимые доказательства, что человек, который вас сюда привёл – авантюрист и преступник. Этот сутенёр обманом поставляет наших девушек на сексрынок Востока. Вам такая перспектива нравится?
Послышался сначала тихий плач, потом настоящий рёв.
В это время пострадавший Сергей пришёл в сознание и рассказал начальнику отдела всё, что было в тот злополучный день в лесу. Когда они отошли от родного посёлка приблизительно сто двадцать километров, решили устроиться на привал: приняли по маленькой, закусили, потом повторили. Погода стояла прекрасная, настроение весёлое, в телячьем восторге они стали носиться между деревьями – я убегал, друг догонял. Вдруг слышу:
-Руки вверх! Гитлер капут! – я увидел в руках у Вадима пистолет и прозвучал выстрел…
Врачи выяснили – это была тяжёлая форма нервного шока.
-А что за телефон 75401? – спросил начальник, - и кто и за что тебе угрожал?
-Мне, - продолжал Сергей, - позвонила одноклассница Люся, это она и дала номер этого телефона, и со слезами умоляла найти и наказать этого человека, представившегося предпринимателем Афанасием Ильичом. Ей он оформил документы за границу для того, чтобы ухаживать за пожилыми людьми, а привезли прямиком в публичный дом. Я с этим типом встретился, сказал, что заложу, если не угомониться, он всё отрицал. Ночью позвонили и сказали: «Если будешь совать свой слишком длинный нос в чужие дела – отрежем». Зная, что дружбан Санёк в ночном клубе, набрал на его автоответчик…
-Ты оставил, такай текст, - перебил его начальник, - «Будь другом. Подойди. Мне угрожают. И номер». Правильно?
-Да, а откуда вы это знаете? Это на тот случай, если со мной что-нибудь случится, а номер телефона преступника у вас еже есть.
-Эту информацию «считал» Василий в лесу, - сказал начальник, - от него мы узнали номер телефона.
Пришли навестить больного Галя с племянницей, они принесли яблоки и печенье. По мобильному начальника раздался звонок, лицо его всё просияло, и он радостно сообщил, что преступник, занимающийся работорговлей, обезврежен. За активное участие в помощи следствию, мальчику Василию будет присуждена грамота и благодарность от местных органов власти.
Со стуком в больничную палату вошёл Вадим и бросился на колени перед кроватью больного.
-Прости меня, пожалуйста. Я не могу жить, зная, что поступил так подло и низко. Если ты, Серёжа, не простишь, я пойму,… Больной не дал договорить и слабо пожал его руку.
В фантастических мечтах Ани рисуется такая картина: её брат обходит строй генералов, и все отдают ему честь! Он – гордость милиции!
Сергей остался жить в этом посёлке, и по его проекту был сооружён храм. Василий продолжает развивать свои экстрасенсорные способности на благо людей.
Галя вышла замуж за слесаря-наладчика. У отличных детей появился хороший отец.

Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (UA) ]

Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Авторская ПРОЗА измаильчан » Алла Фиалкина. РАССЛЕДОВАНИЕ (г.Измаил)
Страница 1 из 11
Поиск:

Карта сайта - RSS - Опечатки - Разработчикам - Партнеры - FAQ - Связь с администратором
Изготовлено и морально поддерживается студией "FolkWEB" © 2009-2017
При копировании материалов сайта просьба указывать в материале ссылку http://www.izmailonline.com/
Сайты, размещающие материалы "Измаил Онлайн" без ссылки, будут преследоваться по закону об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA)