[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Авторская ПРОЗА измаильчан » Алла Фиалкина. ОБЪЯСНЕНИЕ (г.Измаил)
Алла Фиалкина. ОБЪЯСНЕНИЕ
maxterdesignДата: Понедельник, начало недельки, 20 Сентября 2010, 21:40 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 1
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
Школа. Звонок с последнего урока. Радостная ребятня ручейками растекается со школьного двора. В 7-В класс зашла секретарь школы и попросила Артёма зайти к директору.
-А что случилось? – спросил мальчик, недоумённо пожимая плечами.
-Там всё узнаешь, - ответила она.
-Подожди, и я с тобой, - вызвалась Алина из группы поддержки, торопливо собирая учебники в ранец.
Артём вышел из кабинета директора и облегчённо вздохнул.
-Что это? – спросила школьная подруга, глядя на какой-то листок у него в руках.
-Это телефонограмма из области; это надо отнести домой физкультурнику. Меня об этом попросил директор, как участника школьной футбольной команды. Нас пригласили принять участие в дружеских матчах, так что, извини, я пошёл.
-И я с тобой, – сказала Алина.
-Ты других слов не знаешь? – шутливо съехидничал мальчик.
Они пошли по указанному адресу, по дороге любуясь малышами-карапузами, одетыми в яркие комбинезоны. Они гоняли голубей, которым взрослые бросали крошки. Осень, чудесная осень, примешивала к последним остаткам зелени свой багрянец и своё золото. Они спустились и пошли вдоль реки. Река, преграждённая в своём течении длинным рядом свай прорвалась, прыгала, бурлила и пенилась. Был слышен грохот падающей воды, в воздухе носилась водяная пыль, и пахло взбаламученным илом. Они шли рядом, не говоря ни слова.
-Валерий Иванович дома? – спросил Артём, когда открылась входная дверь.
-Вот хорошо, дети, вы к обеду, проходите, пожалуйста, - и мама учителя торопливо захлопотала у плиты.
Хозяйка накрыла на стол, особенно аппетитно в тарелках дымился суп с фрикадельками.
-Смотри, смотри, - показала Алина на картины, расставленные повсюду.
Артём оглянулся и увидел карандашные рисунки, на которых изображена их классная – учительница математики Вера Григорьевна. Их, наверное, было штук двадцать, портреты в разных ракурсах и различной величины.
-Так Вы, Валерий Иванович, - настоящий художник! – воскликнул Артём.
-Да это так, наброски, - как будто застеснялся учитель.
При первом же удобном случае девочка рассказала классной о том, что видела в доме физкультурника.
На осенних каникулах сборная школы, состоящая из мальчишек 7-В класса, отправилась на любительские игры, проходившие в другом городе.
-Учитесь у спортсменов – говорил учитель. – Представляйте жизнь или бизнес как игру. К победе нет коротких и лёгких путей. Верный путь – это непрерывная практика, абсолютная преданность, упорный труд и движение вперёд! Главное – считайте себя членом команды: не тяните одеяло на себя. Если вы поможете и поддержите остальных членов, они, в свою очередь, помогут и поддержат вас.
Успешно отыграв, ребята собрались в обратную дорогу. Вдруг, Валерий Иванович увидел, что на остановку движется легковой автомобиль, видимо, потерявший управление. Он отчаянно крикнул детям: «Берегись!», а сам побежал наперерез белым «Жигулям». Мальчишки увидели, как физкультурник, сгруппировавшись, бросился на капот. Оттуда, змеёй пролез в окно, добрался до ручного тормоза и остановил машину, чуть не врезавшую в каменную ограду.
Дети окружили своего учителя с криками «Ура!», только он повредил ногу и не смог самостоятельно двигаться. Подошли другие прохожие и благодарили его за то, что он спас ребят, рискуя собственной жизнью. Вызвали «скорую» и «милицию». Оказывается, с водителем случился сердечный приступ, и он за рулём потерял сознание. Учителя вместе с детьми - доставили в больницу. Ему обмыли и продезинфицировали раны и ссадины, наложили на ногу шины. Врачи приняли решение: пусть со школы пришлют кого-нибудь за детьми, а физкультурнику надо недельку-другую полежать, здесь специалисты его понаблюдают.
Директор получил благодарственное письмо от отдела Внутренних дел о геройском самоотверженном поступке преподавателя физического воспитания. Владимир Сергеевич вызвал к себе классного руководителя и велел ей поехать за футбольной командой. Шефы выделили малогабаритный «пазик ».
Во дворе больницы Веру Григорьевну радостно встречали ребята, которые очень обрадовались её приезду. Перебивая друг друга, они стали рассказывать, что с ними произошло.
-Где здесь поблизости можно купить яблоки? – спросила она.
С фруктами, в сопровождении учеников, она направилась в больничную палату. На пороге Артём хитро подмигнул, давая знать друзьям, … исчезнуть. В комнату она вошла одна. О чём они говорили, никому неизвестно.
Урок литературы. Сочинение на тему: «Подвиг в нашей жизни». Все описали поступок учителя, который с риском для жизни, смело, бросился на автомобиль, чтобы спасти людей от опасности.
Новогодний школьный бал. Звучит весёлая музыка. В празднично оформленном зале, в неформальной обстановке, учителя и ученики танцуют, разговаривают и пьют чай. Валерий Иванович подошел к Вере Григорьевне с предложением организовать экскурсию на Боковину и покататься на лыжах с гор. Ведь впереди зимние каникулы! Сразу же поставили вопрос на голосование: ребята проголосовали - «за». Тогда надо и молодой учительнице, как классной, поехать. Но она никогда не стояла на лыжах! И стыдно в этом детям признаться.
Решено – сделано.
Костяк класса в восемнадцать человек принесли разрешительные письма от родителей и деньги на кемпинг. Путешественников тепло и приветливо встретил тихий заснеженный лес, словно хлопая лохматыми лапами в белых пушистых рукавицах. Зимняя дрожь пробегала по ёлкам и соснам на утрамбованной блестящей лыжной трассе. Школьников охватил неописуемый восторг от волшебного зимнего пейзажа, от царственного снежного великолепия!
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
Самое смешное было то, как дети под руководством физкультурника, учили бедную Веру Григорьевну кататься на лыжах. Видя, как она неуклюже двигалась, все падали со смеху.
-Вам бы только поиздеваться над учительницей… - ворчала она, и тоже рассмеялась.
Греясь у ночного костра с весёлыми искрами, они вели задушевные беседы. Классная прочитала лирические стихи Анны Ахматовой. Потом, поступило предложение – рассказать свой сон или какую-нибудь необыкновенную занимательную историю. Вдруг Артём спрашивает: «Почему люди не женятся, если любят друг друга?» Кому отвечать? Валерий Иванович взял инициативу в свои руки и сказал, что считает, что это неправильно. Если любовь пришла, её надо холить, за ней ухаживать, подобно тому, как хозяйка ухаживает за комнатными цветами; если не будешь поливать – растение высохнет и погибнет. Так надо и над чувствами трудиться и день, и ночь. Взращивать внутри себя одну трепетную мысль: «Что для любимой сделать хорошего?» Впрочем, у каждого человека всё будет по-своему, здесь нет единого рецепта, как и нет одинаковых отпечатков пальцев – у всех свои узоры. Всё строго индивидуально.
Пройдут годы, а впечатления от этой поездки на Боковину не изгладятся в памяти ребят никогда!
Солнце всё больше пригревает землю, запахло в воздухе весной, появились первые подснежники. Заканчивая классный час, Вера Григорьевна услышала, как в дверь постучали. Это Валерий Иванович принёс первые весенние цветы. Она от неожиданности зарделась, а ученики вдруг зааплодировали. Зазвенел звонок, все весело и шумно сорвались со своих мест и, как сороки, разлетелись в разные стороны.
-Вера Григорьевна, разрешите Вас пригласить в бар? – неуверенным голосом попросил физкультурник.… Ещё не отойдя от смущения, она сказала:
-Ждите меня на углу школы, - сама определила нежные цветки в миниатюрную вазочку. От них шёл необычайно тонкий аромат.
-В бар мы не пойдём, - сказала она, - присев на лавочку в парке, рукой приглашая его последовать её примеру. Видно, этого не избежать, - сказала она, нервно теребя свои пальцы.
-Чего? – не понял Валерий Иванович.
-Объяснения, - и она тяжело вздохнув, попросила её не перебивать, а то она очень волнуется, и собьётся сама. – Я буду на «ты», так легче соображать. Мне очень трудно это вспоминать, но я должна тебе всё объяснить, и прошу меня выслушать.
-У тебя, - тихо спросил он, - кто-то есть?
-Я всё расскажу, Валера. Я не слепая и не бесчувственная, как это может показаться на первый взгляд. Я вижу, что ты ко мне относишься как-то по - особенному, с душевной нежностью и вниманием. Но я не имею права это поощрять, и не имею права давать тебе надежду. Она улетела вдаль своих воспоминаний.
Это случилось в жаркий июньский день, когда я сдала экзамены за предпоследний курс института. Весело спрыгивая со ступеньки на ступеньку, я радовалась тому, что мне повезло, и я отлично сдала экзамены. Настроение отличное; я ощущала в себе такую лёгкость, что способна была сыграть в чехарду со статуей, стоящей рядом с нашим институтом.
Вижу, из-за дерева отделяется фигура юноши, который как старый знакомый, широко мне улыбался.
-Это тебе, - сказал он, - вынимая из-за спины букет цветов.
Я ничего не могла понять, потому что знала: я точно вижу его впервые.
- Меня зовут Алексей. Я знаю, что ты сдала последний экзамен, поздравляю!
-Спасибо. Последний будет на следующий год, - поправила я, - а ты откуда узнал?
Разведчики шифра не выдают и секреты не выбалтывают.
-Разведчик, может, ты знаешь, как меня зовут?
-Нет, признаться, этого не знаю.
-Вера, - тожественно представилась я.
-Вера, предлагаю отметить это дело – я имею в виду наше знакомство, во-первых, и сдачу экзамена, во-вторых, - где-нибудь, в кафешке.
Долго не выбирая, мы вошли в ближайший бар на террасу, чтобы побыть на свежем воздухе. Выяснилось, что он учится в автодорожном институте, и около месяца «дежурит» около педина, высматривая девушку, с которой бы хотел познакомиться. Его выбор пал на меня. Признаться, это и не очень-то льстило, так как он мне вначале не понравился совсем. Полюбила я его потом. Мы каждый день ходили гулять по городу. Однажды, Лёша пришел очень грустный и объявил, что родители по путёвке едут в Сочи. И ему надо поехать с ними.
-Но без тебя, - говорит, - я там со скуки засохну. Я решительно не хочу ехать и готов ради этого даже руку или ногу поломать.
-Ну, что ты говоришь? Не святотатствуй. Нельзя на себя накликать беды, они и сами придут, - и пообещала, писать ему каждый день. Три недели когда-нибудь, да закончатся?
Валера, знал бы ты, какие от него приходили письма! Лёша красочно описывал природу, всё, что видел вокруг, и у меня создалась иллюзия, что я это всё вижу и чувствую. Писал, что посвятить себя счастью любимой – его постоянная мечта. И что, когда он закрывает глаза, то встаёт перед ним мой образ, моё лицо с улыбкой на губах. И это лицо, пишет, - не лицо, это лицо самого счастья. И что ему хочется видеть и слышать меня точно так же, как иногда хочется отличной музыки и великолепных стихов. Сегодня некоторые переживания прошлого кажутся мне огромными цветами.
Наконец он вернулся! Красивый, загорелый, поправившийся (был немного худ). Просто глаз не отвести. И я поняла: что пропала – что нуждаюсь в нём как в воздухе, воде, еде. На память о поездке он привёз мне бусы из мелких ракушек; сам их собирал, хотя множество подобных сувениров можно было бы просто купить.
Теперь я засыпала с именем «Алексей», с ним же и просыпалась. Зависимость от него превратилась в манию. Просто считала себя парализованной, когда его не было рядом. Моя «болезнь» прогрессировала бы и дальше, но началась учёба. Готовясь к защите, мы стали реже видеться. Я допоздна засиживалась в библиотеке, и всегда радовалась, когда он встречал меня после занятий. Девчонки спрашивали: «Замуж за него хочешь?», а я не знала, что и отвечать, только пожимала плечами…
Мы много беседовали на разные темы, особенно, мне понравилось его рассуждение о знании. Он, интересный, представляет свой мозг в виде рамы, в которую вбито множество крючков, и каждое приобретённое знание вешает на соответствующий крючок. Впоследствии, когда наступает время принятия решения, он снимает и использует аккуратно развешанные знания на случай потенциального использования.
Ты слушаешь? И вот, наступил тот чёрный день – последние дни ноября – мы договорились встретиться на остановке и поехать поздравить его тётю Ирину, с днём рождения. В ожидании своего парня, я пропустила пару троллейбусов, как вдруг, вижу, прямо передо мной остановилась дутая машина. Я в марках не сильно разбираюсь. Водитель направился прямо ко мне со словами: «Ах, какая курочка! Да ещё и скромница. Мой шеф именно таких скромных – и любит. Курочек!» И, стал с силой тащить меня к машине.
На лавочке сидела ещё пожилая пара. На суде потом эти люди скажут, что они вообще ничего не поняли, что же произошло тогда на остановке.
-На каком суде? - не удержался Валерий.
-Ты обещал не перебивать, - сказала она неровным голосом.
По всему было видно, как ей больно вспоминать всё, что тогда произошло: она задыхалась, ей, словно не хватало воздуха. С трудом Вера продолжила. … - Я изо всех сил крикнула в пустоту: «А-ле-к-сей!!!». Вижу, он несётся с цветами изо всех сил. Кричит:
-А ну, отпусти её! Слышишь?
Негодяй меня отпустил только лишь затем, чтобы выхватить финку. Он пришёл в бешенство и дрожал, тяжело переводя дыхание, а глаза у него искрились зелёным огнём. Лёша на него набросился как зверь, изловчился, и применил такой приём, при котором так вывернул ему руку, что тот сам напоролся на свой же нож. В милиции проводили следственный эксперимент с поролоновым ножом и установили, что такое вполне могло произойти. Они готовы были моего парня отпустить, так как он действовал в целях самообороны. Но, очевидно, «крутые» хорошо заплатили, чтобы Лёшу посадить.
Моему обидчику сделали операцию, и он месяц провалялся в больнице. Лёше за злостное хулиганство дали два года лишения свободы. За это время поменял три тюрьмы. В последней ему лучше всего: хотя бы не издеваются. На летних каникулах ездила к нему. Сняла квартиру поблизости, и каждый день приходила к нему на свидание. Хорошо помню тюремную дверь: она глядела исподлобья, подавалась туго и готова была каждого гостя вытолкнуть обратно, да ещё и прихлопнуть. Бывало, зря ждала; так и не случилось увидеться. Бывало, стоим и через решётки держим, друг другу за руки, и плачем. От счастья, что никто наши руки не разъединяет, не разлучает. В это время казалось, что у нас одна на двоих кровеносная система и одно сердце, бьющее в унисон! Мне было хорошо с ним, как рыбе в воде.
Это объяснение далось мне с большим трудом. Закончу тем, что как только он освободится, я выйду за него замуж, и не может быть по-другому.
-А если начнутся проблемы в школе? – спросил физкультурник, - всё-таки, он осуждённый, а это клеймо на всю жизнь.
-Если меня поставят перед выбором: – школа или Алексей – выберу его.
-Спасибо за твой рассказ, за откровенность, - с волнением сказал молодой человек, но только это… ничего не меняет. И продолжил.
-Не меняет моего отношения. Я чувствовал, что у тебя красивая душа и ещё больше сейчас полюбил её.
-Валера, ты должен ориентироваться на такое знакомство, при котором возможна семья, дети. Глупо тратить свою любовь к эфемерной женщине, с которой ничего не может быть. Надо смотреть реальности в глаза. И, пожалуйста, спрячь, уничтожь, рисунки с моим изображением. Прошу тебя.
-Вот этого я обещать не могу.
Её глаза поднялись и ласково засияли, она благодарно пожала его руку, встала и ушла. Где-то ворковали голуби. Солнце и ветер тихо играли в ветках деревьев, а он всё сидел и о чём-то думал.


Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (UA) ]
 

Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Авторская ПРОЗА измаильчан » Алла Фиалкина. ОБЪЯСНЕНИЕ (г.Измаил)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: