Максим Даракчи. "КАК МЫ АМЕРИКУ ОТКРЫВАЛИ" - Измаильский ФОРУМ
Измаил Онлайн. Новости Измаила, погода в Измаиле, знакомства в Измаиле Погода в Измаиле на 10 дней Курс валют в Измаиле
загрузка...
Интересно

Заказать рекламу на этом месте

Поиск по сайту

Измаильская почта
Логин:
@izmailonline.com

Пароль:

(что это)
Зарегистрироваться

Рекламка (А1)

А Вы как думаете?
Используете ли вы почту "Измаил Онлайн"?
Всего ответов: 74

Они читают И.О.

Именинники дня
Календарь праздников

Реклама (А2)

Это интересно
загрузка...

Реклама (А3)

Реклама (А4)

Поговори с Роботом

Реклама (А5)

Статистика сайта

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов
Рейтинг@Mail.ru

Приветствую Вас, Подглядывающий · RSS 20.11.2017, 05:48

Форум "Измаил Онлайн" [ Новые сообщения · Протри экран для общения! · Участники · Правила форума · Поиск ]

Страница 1 из 11
Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Записки ПУТЕШЕСТВЕННИКА » Максим Даракчи. "КАК МЫ АМЕРИКУ ОТКРЫВАЛИ" (г.Измаил, Украина)
Максим Даракчи. "КАК МЫ АМЕРИКУ ОТКРЫВАЛИ"
maxterdesignДата: Вторник, 14.04.2009, 17:00 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 1
Альфа и Омега на этом сайте
Награды: 20
Статус: Вышел в реал
История 1. Как мы прилетели на родину дядюшки Сэма

Первый полёт на настоящем, просто огромном самолётище — что может быть более запоминающимся? Стальная серая птица под названием "Боинг-777" взмыла в немецкое небо над Франкфуртом, унося нас в Вашингтон.

За бортом минус 50, высота 10668, скорость 880 км в час. За иллюминатором кроме сплошной пелены облаков ничего не видать, хотя, если судить по радару, то в данный момент мы как раз пролетаем над Северным морем. радует, что пролетаем, сидя в тепле, потому как за иллюминатором явно не лето. По телеку мультики, фильмы всякие показывают, развлекают значит. Иногда соки носят, правда редко. Оказалось, чтобы не мучаться в ожидании очередной порции сока или водички, можно попросить сразу 5-6 стаканчиков, и сидеть, потихоньку их опустошая. Окружающие на такую затею глядели с нескрываемым интересом, и...пустыми стаканами. Знай наших!

А ещё оказалось, что в самолёте есть телефоны, по которым можно звонить домой. Вставляешь в такой телефончик кредитную карточку, и рассказываешь своим родным, как хорошо лететь над облаками Гренландии. Правда, после такого телефонного удовольствия кредитка, скорее всего, окажется в минусе, потому как дорогое это удовольствие.

В полёте к берегам Страны Намбер Ван, какой она сама себя считает, заснуть мне так и не удалось. Друзья толкали в бок с криком "Не спааааать! Проспишь оставшиеся Нью-Йоркские небоскрёбы!". В общем всячески напоминали о террористических актах 11 сентября 2001 года, отчего лететь становилось неуютно.

Как ни странно, привашингтонились мы очень даже хорошо. И сразу же, в аэропорту, столкнулись с недоразумениями. Несколько человек из нашей группы направились в туалет, и пропали там навсегда. ну, не навсегда, конечно, но довольно надолго. Оказалось, что, желая показать себя культурными туристами, эти несчастные решили спустить за собой воду. Но не так просто это оказалось: ни рычажков, ни бачков с верёвочками, ни даже потайной педальки на американских унитазах не оказалось. Измученные поиском смывательного устройства наши сограждане попытались незаметно покинуть "задумчивое место" с алиби "А нас там не было!", как вдруг, совершенно неожиданно для себя, услышали за спиной шум воды. Унитазы самоочистились как только встроенный в стену датчик определил отсутствие посетителя в кабинке. Наши потом ещё долго донимали датчик, закрывая его пальцем, ладошкой или зеркальцем. После чего перешли к поиску скрытых камер, каковых не обнаружилось.

А вечером следующего дня, отоспавшись в каком-то отеле, наша группа направилась на экскурсию по речке Потомак на теплоходе. Причём каждый из СНГ-эшной братии понабирал себе стопку стаканчиков с теплохода — на сувениры. А в это время в звёздном небе Вашингтона пролетали самолёты, один за другим с интервалом в 2 минуты. Представляю, какое там состояние атмосферы при такой загруженной работе авиалиний.

Ещё через день нас катали на автобусах по Вашингтону, типа сухопутная такая экскурсия. Группа, в которой был я, как всегда отличилась — в нашем автобусе кондиционер попыхтел, попыхтел, да и скончался. Мы, конечно, люди крепкие, взращённые в СНГ, где кондиционеры далеко не в каждой квартире и уж тем более не в автобусе. Да и гид наш оказался не хилого десятка — он некогда во Вьетнаме служил, в общем закалённый трудностями дедок. Подумали мы, помозговали и решили ехать дальше без кондиционера. Однако метров через 200 отказался ехать наш водитель, толстенный такой негр, потому что он без кондиционера перегрелся. Пришлось распределять нас по другим автобусам. такие вот дела.

Скоро нам предстояло покинуть столицу Страны Намбер Ван, и лететь в другой не менее известный городишко под названием Лос-Анджелес. В аэропорту Балтимор в Вашингтоне, куда мы пришли за билетами, у кассы уже толпились американцы и всякие иноземцы. Причём очередь у них так хитро утроена — зигзагами, чтобы меньше места занимала, и на расстоянии примерно двух метров от стойки кассы. Поэтому догадаться, зачем эти люди там стоят не привыкшему к такой системе человеку довольно сложно. У нас же как? Очередь напирает так, что первый в очереди несчастный буквально влезает головой в окошко кассы под напором изголодавшейся за билетами толпы. А тут стоят, тихо-мирно, да ещё и два метра до стойки. В общем мы толком ничего не поняли, и, пока добропорядочные американцы послушно ожидали своей очережи вдали от кассы, мы просто взяли и подошли прямо к стойке, где благополучно обилетились. В глядящих нам вслед слегка округлившихся глазах янки смешалось удивление, немножко возмущения с негодованием, но больше — просто шок. Когда до нас сотоварищи дошло, что мы вломились вне очереди, мы буквально покатились со смеху, чем вызвали у американцев ещё один приступ столбняка.

Через какое-то время мне снова пришлось лететь в Вашингтон. на этот раз интересной была посадка. В самолёте можно слушать радио, там есть несколько каналов. На девятом канале я обнаружил переговоры пилотов с диспетчером. То, что я там услышал, заставило мои волосы встать по стойке "смирно!". Привожу отрывок:

ПИЛОТ: "Я почему-то думаю, что вам не очень понравится, если я там приземлюсь..."

ДИСПЕТЧЕР:"Бери 1.1!"

ПИЛОТ: "Упс! А я взял 1.6".

ПИЛОТ: "Лечу в сторону супермаркета".

История 2. Наблюдения за янки в условиях их среды обитания

Одним из моих самых любимых писателей-юмористов является Задорнов. видимо наслушавшись его выступлений про "тупых американцев", у меня проснулся нездоровый интерес к наблюдениям за янки. Моя голова, а соответственно и уши буквально веретелись во все стороны в поисках отличий от нас-любимых, и отличий, я вам должен сказать, оказалось более чем достаточно.

Я их даже пронумерую для пущей важности:

1) американские студенты это, как говорят у нас на Украине, "цирк на дроте". Даже если американский студент ненадолго выходит из класса, он обязательно оставит на столике диктофон, дабы не пропустить ничего из лекции. Ленин бы ими гордился.

2) В университетах у них учатся люди всех возрастов. Как-то непривычно было сидеть рядом с 80-летней старушкой, но что поделаешь — там вообще великовозрастный студенческий контингент. дело в том, что образование в там могут себе позволить только состоятельные люди, потому что американское образование — вещь очень дорогая. Вот люди и идут на него зарабатывать, а когда наконец-то приходят учиться, со многих уже песок сыпется.

3) Не знаю как в других штатах, но в Калифорнии не любят чайники! Я так соскучился там по этому предмету домашней утвари. дело в том, что там у многих есть кран, из которого всегда идёт кипяток, а если такого крана нет, то используется микроволновка. А чайников почти нету!

4) Любят выражение "Помоги себе сам" ("help yourself"). Приходишь в гости, а тебе "Помогай себе сам", ну типа "мы такие добрые, разрешаем тебе брать усё, что видишь и в любом количестве". На самом деле не такие уж они и добрые да щедрые, но это уже совсем другая история.

5) Работают, как лошади.

6) В Америке пруд-пруди китайских ресторанчиков, потому что дёшево, вкусно и питательно. В таких ресторанчиках можно заказать либо газированную воду, либо простую воду. В обоих случаях тебе дают стаканчик и ты идёшь к автомату, где нажимаешь нужную тебе кнопочку, подставляешь стаканчик и набираешь в него выбранный напиток. Никто не следит, набираешь ли ты простую воду, чай или Пепси. Честные американцы набирают то, за что заплатили. А мы заказывали простую воду, брали стаканчик, и набирали в него что угодно, только не простую воду. А зачем платить на 2 доллара больше? Правда потом узкие китайские глаза хозяев ресторанчика заприметили, что тут что-то не то, и стали присматриваться, кто и что набирает. Зоркий СНГ-эшный глаз наших тоже понял, что за ним наблюдают, поэтому мы стали честно брать воду. А недотёпы американцы, которые раньше увидели, как мы набирали дорогие напитки вместо простой воды, стали и себе заказывать воду, а набирать Пепси, Спрайт и чай. Ну посмотрите вы на реакцию хозяев ресторанчика, хотя бы оглянитесь пару раз для приличия. нет, они подумали, что раз русским можно, так уже всем можно. Наивные. В общем сидим мы, пьём простую воду, и видим, как к американке, которая решила последовать нашему примеру с хитростями, подходит официант, берёт под локоток и вежливо так вызывает полицию. Короче штрафанули её под наше ехидное ржание в кулачок. Нас тоже проверили — в чашки заглянули, а у нас всё тип-топ. Вовремя поняли, что жареным пахнет. Правда, потом ещё пару раз устраивали подобные махинации, но оглядываясь. Не попадались.

7) Вот что меня действительно убило, так это темп жизни. Все ходят с этими планировщиками, где расписана каждая минута. Жуть.

8) Суеверными американцев не назовёшь. например свист в доме у них означает только одно — у свистящего хорошее настроение. Хотя насчёт кепки в доме американцы постарше реагируют однозначно: "Лучше снять".

9) В стране, в которой, наверное, больше всего мяса в мире, также больше всего вегетарианцев. Так и не понял, о чём они больше заботятся: о бедных животных или о своём здоровье.

История 3. Общежитие — оно почему-то везде общежитие

Полностью насладиться американской мечтой мне, однако, не удалось по причине учёбы. Хотя это обстоятельство открыло мне несколько интересных особенностей. Например узнать поближе их университетское общежитие.

Здесь я не буду утомлять вас длинным рассказом об американской общаге — опишу лишь самое основное.

А начну с того, что у них в университетах кормят (конечно стоимость питания включена в стоимость обучения). В столовую пускают три раза в день: в моём случае это было с 7 до 8:30 утра, с 11 до 13 и с 5 до 6:15 вечера. Перед тем, как войти, нужно было оставить на входе свою сумку и предъявить студенческий билет, который они "свайпят" в специальной машинке типа банкомата, ну и отпускают тебя к тарелкам. Берёшь разнос, тарелочки и ходишь, набираешь, что в этот момент угодно твоей утробе. Раз в месяц в столовой устраивали день полного самообслуживания — ставили газовую горелку, давали студентам сырое мясо, специи ну и всё такое, а те уже готовили, что им вздумается. Каждый месяц студенты получают по 35 бонусных "баксов", которые они могут потратить в кафе или в столовой. Один обед обходится примерно в 5.30 баксов.

Общага наша состояла из 3 зданий, одно из которых — чисто женская общага, а два других — смешанного типа, то есть на первом и третьем этажах жили барышни, а парни размещались на втором этаже. На каждом этаже есть студент, отвечающий за этаж: он принимает в общежитие новичков, выдаёт ключи и следит за порядком. За эти все заслуги перед отечеством он бесплатно питается в кафетерии.

У каждого студента по два ключа: один от почты, второй — от комнаты, туалета и входной двери. На каждый этаж (18 человек) две ванные комнаты.

Общажные комнаты рассчитаны на два студента, то есть в комнате имеется два стула, два стола, два шкафа и один кондиционер. А так как американцы очень любят всякие сообщения, то на двери каждой комнаты прикреплён пластиковый щиток с маркером, дабы каждый желающий мог оставить хозяину комнаты своё послание.

На первом этаже, в холле, имеется диванчик, телевизор, микроволновка, и автомат с самой дешёвой в городе газированной водой. Тут же находится телефон-автомат.

Что понравилось лично мне, это что каждая комната подключена к круглосуточному бесплатному Интернету — был бы компьютер. А вот телефон каждый студент проводит себе отдельно, то есть гнездо уже есть, но чтобы оно заработало, надо заплатить.

История 4. Американцы — это не нация, а какой-то гибрид гамбургера с непредсказуемостью

Так и не смог я привыкнуть к американской простоте. Их одежда меня просто добивала, потому что такой бесвкусицы я не видел нигде в мире. Джинсы с огромными дырками на коленях и кепки с видом значительной потёртости об асфальт стоят там гораздо дороже, чем обычные джинсы и кепки. Я своим друзьям предложил купить мне нормальные джинсы и немножко подождать, пока я их протру — я бы их потом продал в три раза дороже американцу какому-нибудь. Но лишних денег на эксперименты ни у кого не нашлось. А вообще так, как я одевался там, у нас я бы не рискнул так одеться даже для того, чтобы мусор вынести. А там ничего, пойдёт.

Один мой знакомый профессор Калифорнийского университета (!) со степенью доктора наук обычно надевает рубашку, явно короткие брюки и...кеды! Так и ходит на работу. А по кабинету разгуливает вообще в носках.

А ещё мне нравилось заходить к моим друзьям в ювелирный и наблюдать, как бабулька в потёртой одёжке покупает там колечко за 50 000 долларов. Поразительно! Мой знакомый, ювелир Брайан, сам в шоке — никак не может понять, почему люди тратят такие деньги на его побрякушки. Хотя его это видимо устраивает.

Я почему-то считал, что американцы — спортивная нация. ну, по крайней мере, так в голливудских фильмах и т.п. Оказалось всё очень даже наоборот. Там почти все заплыли жиром и им уже трудно пользоваться дверьми (ширина не позволяет).

А ещё меня, дикаря из постсоветского СНГ, поразили американские микроволновки. Когда она пропищала дежурное "еда готова" и ты открываешь дверцу, то на экранчике микроволновки загораются весёлые буковки "FOOD", что по-русски будет "ЕДА", как-будто я полный даун и не знаю, что я туда положил.

Реклама на американском ТВ — отдельная история. Там два вида рекламы: продуктов питания и средств для похудения, причём идут эти ролики один за другим. Мне кажется, что это удачное сочетание, взаимодополняющее я бы сказал.

TO BE CONTINUED...>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (UA) ]

ti_moyaДата: Суббота, выходной, 06.06.2009, 10:32 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 2

Мы готовы к продолжению)
[ (UA) ]

maxterdesignДата: Суббота, выходной, 06.06.2009, 12:02 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 3
Альфа и Омега на этом сайте
Награды: 20
Я тоже, осталось деньжат подсобрать smile

Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (UA) ]

КритикДата: Суббота, выходной, 06.06.2009, 13:12 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 4

Меня в чемоданчике тож возьмите
[ (UA) ]

helenkaДата: Понедельник, начало недельки, 01.11.2010, 17:57 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 5
Новорожденный
Награды: 0
Интересно почитать после того как я тут пожила, много чего правда))), но про воду неправда. Вода ничего не стоит))) да и за напиток платишь за один, а пьёшь хоть ведро. Много толстых, но много и худых, я например тут похудела. Живу в Техасе, в Кали не была, может там и так.
[ (US) ]

Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Записки ПУТЕШЕСТВЕННИКА » Максим Даракчи. "КАК МЫ АМЕРИКУ ОТКРЫВАЛИ" (г.Измаил, Украина)
Страница 1 из 11
Поиск:

Карта сайта - RSS - Опечатки - Разработчикам - Партнеры - FAQ - Связь с администратором
Изготовлено и морально поддерживается студией "FolkWEB" © 2009-2017
При копировании материалов сайта просьба указывать в материале ссылку http://www.izmailonline.com/
Сайты, размещающие материалы "Измаил Онлайн" без ссылки, будут преследоваться по закону об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA)