Знакомимся с Днепропетровском - Измаильский ФОРУМ
Измаил Онлайн. Новости Измаила, погода в Измаиле, знакомства в Измаиле Погода в Измаиле на 10 дней Курс валют в Измаиле
загрузка...
Интересно

Заказать рекламу на этом месте

Поиск по сайту

Измаильская почта
Логин:
@izmailonline.com

Пароль:

(что это)
Зарегистрироваться

Рекламка (А1)

А Вы как думаете?
В каком случае Вы уедете из Измаила?
Всего ответов: 182

Они читают И.О.

Именинники дня
Календарь праздников

Реклама (А2)

Это интересно
загрузка...

Реклама (А3)

Реклама (А4)

Поговори с Роботом

Реклама (А5)

Статистика сайта

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов
Рейтинг@Mail.ru

Приветствую Вас, Подглядывающий · RSS 12.12.2017, 23:34

Форум "Измаил Онлайн" [ Новые сообщения · Протри экран для общения! · Участники · Правила форума · Поиск ]

Страница 1 из 11
Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Записки ПУТЕШЕСТВЕННИКА » Знакомимся с Днепропетровском
Знакомимся с Днепропетровском
maxterdesignДата: Воскресенье, ура, выходной, 20.02.2011, 13:38 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 1
Альфа и Омега на этом сайте
Награды: 20
Статус: Вышел в реал
Город труженик, город заводов, дымных труб и смога в небе.

Первое впечатление от города было смутным. Ну, во-первых, попал я в Днепропетровск поздно ночью - в 23:30. Во-вторых, февраль, жутко холодно, в зале автовокзала -1 градус мороза. А ждать мне надо было до 11 утра, так как именно на это время была назначена встреча. Не рассчитал немного со временем в общем.

Такой вот дымящий вид городских заводских труб

Посидев, померзнув на автовокзале, обратил внимание на то, что люди там (а человек 100 находилось в таком же "подвешенном" состоянии между рейсами, как и я) выживают благодаря кофе и чаю. Всю ночь тетеньки торгуют этими горячими напитками и как мне показалось - именно ночью у них самая значительная касса. Чашка чаю или кофе стоит 3 грн. Одной чашки хватает на 20 минут выживания, после чего начинают снова стучать зубы, отмерзать ноги и руки.

Добрая тетя, продающая чай, посоветовала мне не сидеть на автовокзале, так как здесь можно спокойно схватить воспаление легких (есть, правда, комнаты отдыха, но стоят они 200 грн. ночь). И направила меня на железнодорожный вокзал, который от автовокзала по прямой километра полтора. Очень даже недалеко, как для большого города. На железнодорожном вокзале гораздо теплее и есть недорогие комфортные залы.

Идти в 12 ночи искать железнодорожный вокзал в незнакомом городе было непросто. Немного страшновато даже. Но, как оказалось, Днепропетровск ночью не спит. Работники киосков шаурмы работают всю ночь - маринуют мясо на утро. У них я и спрашивал попутно, куда идти. К тому же периодически попадались прохожие. Добравшись до железнодорожного вокзала, я нашел залу так называемого VIP-комфорта за рубль в час, и там, устроившись в кресло и положив рюкзачок под голову, мирно подремал до 6 утра. Ну, это я надеялся так подремать. Чутко спящим людям там не подремать - все время динамики объявляют поезда и рекламируют услуги вокзала. Но если вы устанете, как я, то динамики вам будут уже что называется до одного места. Лишь бы мозг отключить на часок. Хотя, как оказалось, там есть еще одно "Но" - тетенька с пылесосом, прикатывающаяся в два часа ночи и расталкивающая всех - ей именно в это время надо проводить уборку, ну вот никак ни на час-два позже.

Типичный днепропетровский смог

Под утро в зале комфорта похолодало. И я решил выдвигаться на автовокзал. На автовокзале холод достиг отметки, когда завтрак не пролезал в рот. Просто система пищеварения отказывалась принимать замерзший бутерброд. Пришлось снова бежать за горячим кофе и отогревать пищепроводы.

Да, туалет в Днепропетровске на авто и железнодорожном вокзалах стоит 1 грн. в отличие от Одессы, где стоимость - 2 гривны. Одесса, как обычно, дорогая.

Потом у меня была маршрутка за 2 грн. Если в Измаиле за эти деньги маршрутка проезжает 2-4 км, то в Днепропетровске мы ехали час и проехали что-то около 20-25 км. За ту же сумму. Приятно.

Еще в Днепропетровске мне удалось посетить национальный университет. Сравнивая с нашим вузом, понимаешь, что у нас университет какой-то не университетский. В Днепропетровске это 15-этажное здание из красивого синего стекла, каждый этаж - отдельный факультет. Есть там и физики, и математики, и химики, и биологи, и художники, музыканты, фотографы, литературоведы...

Днепропетровский национальный университет им. Олеся Гончара

В общем универсальное учебное заведение, каким, наверное, и должен быть университет. Все рядом. Правда это только главный корпус, а есть еще парочка. Конечно, я их не видел, но думаю, что они тоже очень большие.

Здание университета: красивое и практичное

Звонки в университете интересные. Не такие звеняще-жужжащие, как в наших школах и в университете, а музыкальные, похожие на дверной звонок. Очень красиво.

И как же я туда пешком забрался-то?

Лифтов штук 8, правда дождаться их проблематично. Студенты обычно жмут на кнопки всех лифтов в надежде, что какой-то один подъедет. Я по привычке пешком добирался до 12 этажа с сумками, так как лифтов ждать мы не привыкли.

Важные университетские дяди и тети

На доске почета университета среди закончивших Днепропетровский вуз увидел Ю.Тимошенко. Интересно.

Напротив университета стоит офис компании "Киевстар". Ну, офисом его назвать сложно, если честно - в здании 16 этажей. Рядом со зданием такой же высоты вышка компании. Такой вот себе "Киевстарчик". Измаилу, как говорится, не снилось.

Вознесся выше "Киевстар" главою непокорной Александрийского столпа!

В Днепропетровске есть метро. И его я тоже не мог пропустить. Правда оно меня не впечатлило - там всего 6-7 станций, причем все станции ведут на заводы. Очевидно, что метро строилось для работников заводов. Возможно, утром и вечером оно забито. Хотя когда я в нем был, в вагоне было по 3-5 человек.

Такое вот себе метро

В отличие от киевского метро, тут всего одна ветка, а станции объявляет не мужской, а женский голос (хотя и тоже, как в Киеве, на украинском языке). Текст объявлений более пространный: тетенька называет не только станцию, но и на какие улицы идут выходы с этой станции, на какие трамваи можно пересесть. Мониторов с рекламой в вагонах Днепропетровского метро мною замечено не было. Стоимость жетона - 1, 5 грн.

Эскалатор в днепропетровском метро. Станция "Вокзальная"

Общее впечатление от города у меня не особо красочное. Вернее сказать - совсем не красочное. В какой бы части города вы ни находились, на горизонте всегда торчат по 5-8 дымящих труб котельных и заводов, в результате чего уже с утра над городом висит пелена смога. Город рабочий, без лишних орнаментов и узоров (как, например, в Одессе). Архитектура строгая, советская, в бетоне и граните. Жители не очень приветливые, как мне показалось. Мало кто улыбается. Все деловые и сосредоточенные. Много отделений "Приватбанка" и "Пиреус банка". Шаурма, сладости и "Мобилочка" на каждом углу. Из супермаркетов популярно "Сильпо". Много афиш - сейчас в город приезжают "Машина времени", Валерий Леонтьев, Нино Катамадзе, Николай Носков.

Оказалось, что поездом в Днепропетровск ехать почти в два раза дешевле, чем автобусом. Автобус из Одессы стоит 150 грн., поезд (плацкарт) - около 90 грн. Ну и сами понимаете, на железнодорожном вокзале теплее и комфортнее.

Ну вот, пожалуй, и все основные впечатления. Кто был в Днепропетровске, делитесь своими впечатлениями.

Автор: Максим Д., Измаил

Прикрепления: 5899359.jpg(56Kb) · 4483196.jpg(67Kb) · 2219376.jpg(171Kb) · 4507816.jpg(139Kb) · 6685782.jpg(142Kb) · 9831316.jpg(142Kb) · 8358179.jpg(74Kb) · 6957763.jpg(50Kb) · 3440339.jpg(63Kb)

Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (UA) ]

maxterdesignДата: Вторник, 10.04.2012, 13:50 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 2
Альфа и Омега на этом сайте
Награды: 20
А вот так выглядит железнодорожный вокзал в Днепропетровске:

Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (UA) ]

KriДата: Четверг, 23.04.2015, 19:45 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 3
Местный житель
Награды: 0
Чудный город Днепропетровск. На первый взгляд) Недавно была проездом, покушала в пузатой хате и еле дождалась скорой.. Если бы не страховка от уники, эта поездка влетела бы мне в копеечку, а так страховая всё покрыла
[ (UA) ]

Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Записки ПУТЕШЕСТВЕННИКА » Знакомимся с Днепропетровском
Страница 1 из 11
Поиск:

Карта сайта - RSS - Опечатки - Разработчикам - Партнеры - FAQ - Связь с администратором
Изготовлено и морально поддерживается студией "FolkWEB" © 2009-2017
При копировании материалов сайта просьба указывать в материале ссылку http://www.izmailonline.com/
Сайты, размещающие материалы "Измаил Онлайн" без ссылки, будут преследоваться по закону об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA)