Путешествие в Прагу (Чехия) - Измаильский ФОРУМ
Измаил Онлайн. Новости Измаила, погода в Измаиле, знакомства в Измаиле Погода в Измаиле на 10 дней Курс валют в Измаиле
загрузка...
Интересно

Заказать рекламу на этом месте

Поиск по сайту

Измаильская почта
Логин:
@izmailonline.com

Пароль:

(что это)
Зарегистрироваться

Рекламка (А1)

А Вы как думаете?
Используете ли вы почту "Измаил Онлайн"?
Всего ответов: 74

Они читают И.О.

Именинники дня
Календарь праздников

Реклама (А2)

Это интересно
загрузка...

Реклама (А3)

Реклама (А4)

Поговори с Роботом

Реклама (А5)

Статистика сайта

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов
Рейтинг@Mail.ru

Приветствую Вас, Подглядывающий · RSS 26.09.2017, 09:11

Форум "Измаил Онлайн" [ Новые сообщения · Протри экран для общения! · Участники · Правила форума · Поиск ]

Страница 1 из 11
Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Записки ПУТЕШЕСТВЕННИКА » Путешествие в Прагу (Чехия)
Путешествие в Прагу (Чехия)
maxterdesignДата: Воскресенье, ура, выходной, 10.04.2011, 15:45 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 1
Альфа и Омега на этом сайте
Награды: 19
Статус: Вышел в реал
В Праге мне удалось побывать благодаря участию в конференции для представителей средств массовой информации. А я в ту пору работал корреспондентом Измаильской районной газеты "Придунайские вести".

Прежде чем попасть собственно в Прагу, пришлось погулять по Киеву в поисках чешского посольства. В этом посольстве необходимо было изрядно потрудиться с оформлением документации, так как, признаться, чешским я не владею. Перед посольством чехии обнаружилась толпа помощников-оформителей, которая за весьма скромную плату (30 грн.) предлагала свои услуги по заполнению анкеты. Такой вот оформитель - настырный дядя Вадим - заполнил мне анкету и даже фотку вклеил.

Потом походил немного по Киеву, в результате сделал несколько интересных выводов. Все киевляне, по видимому, учились в одной спецшколе, только в разных группах. Одних учили улыбаться на ходу безо всякого повода. Других учили надменно хмуриться, как будто они делают одолжение, что смотрят на вас.

После трех часов дня решил совершить экскурсию по метро, и катался там три часа без устали до тех пор, пока на нас не напали жестокие колядуны. Почему-то они выбрали для своих игрищ именно тот вагон, в котором ехал я. Правда потом они вышли из нашего вагона и напали на стоящих на станции людей.

Перед отлетом новые проблемс. Автобус в Борисполь ехал два часа из-за снегопада. А самолет же ждать не будет. Ну ничего, успели.

В самолете досталось место 13А. Я, конечно, не суеверный, но все же неуютно как-то. Соседей у меня не оказалось - видимо, больше никто со мной на 13-м месте сидеть не захотел. Правда, самолет был полупустой. Немногие в Прагу летают.

Взлетели. Накормили. Дали вермишель, 2 бекона и салатик. "АЭРОСВИТ" не пожадничал. Даже приборы металлические, а не одноразовые пластмассовые. Вдимо, экономят - моют.

Сели удачно. Даже толчка о землю не почувствовалось. Пассажиры оценили мастерство пилота при посадке и дружно ему зааплодировали.

Сразу после выхода из аэропорта образовалась небольшая проблема - как отсюда уехать. Покрутился возле микроавтобуса CEDAZ - цена меня не впечатлила, да и водитель оказался неубедительным: промычал что-то неразборчиво на ломанном английском языке, что эти микроавтобусы на заказ в любое место города, а потом посоветовал мне поехать на обычном автобусе, махнув в сторону остановки.

ИНТЕРЕСНО: Чехи выглядят так, как будто чем-то напуганы. Глаза у всех навыкате.

А там уже к тому времени толпились русские, пытающиеся сообразить, как от умного желтого автомата добиться билет на автобус. Неподалеку оказался человек, лет 25, который, хохоча, показал, какие кнопки нажимать, и куда бросать копейки. Потом этот же чех уже в автобусе настойчиво предлагал с ним бахнуть водки - она у него в куртке оказалась. По-русски чех этот бул ни бум-бум, но зато знал пару слов на английском наречии. На мои вопросы он все время отвечал "Ё!", и сначала я подумал, что это он так передразнивает мой английский. Правда позже я выяснил, что "Ё!" по-чешски означает что-то типа "ок".

ИНТЕРЕСНО: асфальтированных дорог в Праге практически нет - одни мостовые.

В общем, кое как я понял, что чех этот едет как раз до нужной мне остановки. Ну и он пообещал сказать, когда выходить. Вышли вместе с ним, сели в метро, поезали, и тут до меня дошло, что в инструкции, которую мне прислали организаторы семинара, сказано не про метро, а про трамвай. Пришлось возвращаться и ждать трамвай.

ИНТЕРЕСНО: почти нет красивых девушек.

Вкратце о пражском метро:
- Чистенько.
- Никто не проверяет билеты.
- Нет автоматов-заборчиков на входе, только желтенькие компостеры.
- Людей всегда мало - в любое время дня.
- Провода в тоннелях метро цветные: оранжевые и желтые, а не черные, как у нас.
- Вагончики двух типов: киевского образца (диванчики-лавки), сан-франциского образца (отдельные стульчики).
- "Uconcite prosim vistup a nastup, dverice zavireni" - это типа "Зайдите в вагон, двери закрываются", а не то, что вы подумали smile
- "Priste stanice" - "Следующая остановка".
- Есть три линии метро: А, В и С.
- Все станции оформлены одинаково: стены с наполовину выпирающими шариками. Только стены разного цвета.

ИНТЕРЕСНО: в Праге много немцев (чехи их не любят) и англичан. Русских меньше. Еще меньше китайцев.

Дождался я наконец трамвая под нумером 26 и поехал. Благо, там не надо покупать билет под каждый вид транспорта. Покупаешь один проездной - и катаешься на всех видах транспорта столько времени, сколько оплатил (кроме такси, естественно). Как было написано в присланной мне инструкции, вышел я на третьей остановке. Но гостиницы там почему-то не оказалось. Спрашиваю у женщины, а она знает только чешский. Жестами показала и на пальцах объяснила, что ехать еще 7 остановок! У меея челюсть отпала - купленный мною проездной был рассчитан на 60 минут. Сажусь в трамвай, остается 3 минуты проездного. Еду дальше уже нелегально, оглядываюсь в поисках проверки. Ну ничего, все сложилось как надо, и проверок не было. Согласитесь, неприятно быть оштрафованным в первые же часы пребывания на незнакомой земле.

ИНТЕРЕСНО: трамваи в Праге с подогревом. Под каждым сиденьем есть какая-то обогревалка, что очень даже удобно зимой.

После оформления в гостинице встретился со одним знакомым чехом, коему нужно было посылочку передать от одной влюбленной в него измаильчанки. С этим чехом мы благополучно добрались до трактира, где он меня познакомил со своей дочкой Вероникой и бывшей женой. Как оказалось, чехи любят квасить пиво с персиковой водкой. Пьяный чех рассказывает, что зарабатывает он 500 долларов в месяц, из них тратит 150 долларов на квартиру, а еще 100 на переговоры с измаильчанкой. В общем поплакался, и дальше начал пить - видимо, запивая свое горе. В итоге упился в зюзю, с трудом попал в дверь, но порывается показать мне свое жилище. Как оказалось, типичный чех проживает в двухкомнатной квартире на 16м этаже. В интерьере чехи так же неразборчивы, как и в одежде - все лежит, стоит, висит там, где получилось. Хотя, это может быть только этот чех такой. Но в любом случае у европейцев присутствует отдельная комната для гостей.

ИНТЕРЕСНО: иногда в трамвае или в метро двери не открываются. Тогда надо нажать на специальную кнопочку.

Конференция проходила в здании юридического учебного заведения. Приехали важные дядьки из Гааги, Белорусского правительственного комитета, журналисты. Один правительственный дядя открыл мне страшную тайну - что Евросоюз был создан только для того, чтобы сгладить противоречия между Германией и Францией. Остальное все - уже следствия.

ИНТЕРЕСНО: в Праге есть тротуары, выложенные деревянными булыжниками! Вообще Прага самый красивый из виденных мною городов. Готические замки стоят прямо на площадях, очень красивое оформление крыш и домов, изящная архитектура.

После конференции пошел на экскурсию, посетил знаменитый Карлов мост, построенный еще в XIII веке. Увидел, как русские туристы пели там песни, и собирали в шапку копейки с прохожих. Хотя сами вроде бы не попрошайки, ну может путешествуют автостопом.

ИНТЕРЕСНО: за просроченный или отсутствующий билет в автобусе или в метро штраф 400 крон (24 кроны равняются 1 доллару)

Неделя прошла незаметно. Улетал я как обычно с приключениями. Прямо перед вылетом объявили, что в связи с какими-то техническими неполадками рейс задерживается. В итоге вылетели на час позже.

В очереди на паспортный контроль в Киеве я обратил внимание, что она никуда не двигается. Как оказалось, из нее куда-то ушел проверяющий. Минут 10 мы постояли, а в это время соседняя очередь как ни в чем не бывало двигалась себе вперед. Посмотрев на такое безобразие, я переместился во вторую очередь. И вот тебе раз! Эта очередь тоже застопорилась. Зато очередь, из которой я ушел, начала двигаться. Но возвращаться обратно уже как-то не хотелось.

Вот такая вот поездочка.

Январь 2005

Путешественник: Максим Даракчи

Прикрепления: 7862132.jpg(35Kb)

Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (UA) ]

KriДата: Пятница, конец рабочей недели, 17.10.2014, 19:57 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 2
Местный житель
Награды: 0
Для комфорта и безопасности путешествия за рубежом, хорошо бы приобрести УНИКАльную программу для пребывающих за границей. Она включает и мед. помощь, и страховку от несчастного случая и работает в течение полугода.
[ (UA) ]

tatohckina3Дата: Суббота, выходной, 16.01.2016, 18:15 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 3
Новорожденный
Давно в Прагу хочу. Очень красивый город
[ (RU) ]

mrdlarinДата: Пятница, конец рабочей недели, 04.08.2017, 08:02 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 4
Новорожденный
Прага волшебный город. Неповторимый и мистический
[ (RU) ]

Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Записки ПУТЕШЕСТВЕННИКА » Путешествие в Прагу (Чехия)
Страница 1 из 11
Поиск:

Карта сайта - RSS - Опечатки - Разработчикам - Партнеры - FAQ - Связь с администратором
Изготовлено и морально поддерживается студией "FolkWEB" © 2009-2017
При копировании материалов сайта просьба указывать в материале ссылку http://www.izmailonline.com/
Сайты, размещающие материалы "Измаил Онлайн" без ссылки, будут преследоваться по закону об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA)