Как американец Кристиан Смит посетил Измаил - Измаильский ФОРУМ
Измаил Онлайн. Новости Измаила, погода в Измаиле, знакомства в Измаиле Погода в Измаиле на 10 дней Курс валют в Измаиле
загрузка...
Интересно

Заказать рекламу на этом месте

Поиск по сайту

Измаильская почта
Логин:
@izmailonline.com

Пароль:

(что это)
Зарегистрироваться

Рекламка (А1)

А Вы как думаете?
Кем Вы работаете в Измаиле?
Всего ответов: 261

Они читают И.О.

Именинники дня
Календарь праздников

Реклама (А2)

Это интересно
загрузка...

Реклама (А3)

Реклама (А4)

Поговори с Роботом

Реклама (А5)

Статистика сайта

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов
Рейтинг@Mail.ru

Приветствую Вас, Подглядывающий · RSS 27.03.2017, 08:34

Форум "Измаил Онлайн" [ Новые сообщения · Протри экран для общения! · Участники · Правила форума · Поиск ]

Страница 1 из 11
Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Записки ПУТЕШЕСТВЕННИКА » Как американец Кристиан Смит посетил Измаил (Идея, процесс и перевод интервью Максима Даракчи)
Как американец Кристиан Смит посетил Измаил
maxterdesignДата: Понедельник, начало недельки, 25.04.2011, 19:13 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 1
Альфа и Омега на этом сайте
Награды: 19
Статус: Вышел в реал
Однажды мне по долгу службы (тогда я работал в качестве корреспондента одной из измаильских газет) пришлось взять интервью у очень необычного человека: представителя международной организации "Корпус мира", ЖИТЕЛЯ штата Айова мистера Кристиана Смита (Christian Smith). Мистер Смит долго готовился к интервью, потом согласовывал свои ответы с "Корпусом мира" и только потом дал согласие на публикацию. Многие из наблюдения мистера Смита мне показались довольно таки интересными, поэтому я решил поделиться ими с посетителями нашего портала "Измаил Онлайн". Все-таки не каждый день американец делится своими впечатлениями от посещения нашего городка.

Огромная просьба к средствам массовой информации - при перепечатывании материала указывайте, пожалуйста, автора - Максим Даракчи. И если вас не затруднит - поинтересуйтесь у автора, а хочет ли он, чтобы материал был перепечатан и на каких условиях. Заранее спасибо.

Ну а теперь собственно интервью...

- Мистер Смит, скажите, пожалуйста, почему Вы решили принять участие в проекте "Корпус мира"? Что это за организация и какие цели она перед собой ставит?

- "Корпус мира" - это американская правительственная организация, основанная Президентом Джоном Кеннеди в 1960 году. С самого начала она задумывалась как возможность для молодых американцев послужить своей стране и всему миру мирным и конструктивным способом. Ведь именно в то время Штаты переживали острый социальный протест против их военных операций по всему миру. Идея пришла к Кеннеди довольно неожиданно, а именно тогда, когда он общался с группой студентов. Он спросил у студентов, сколько человек из них хотели бы посвятить два года жизни, чтобы поработать с коренным населением из других стран, пожить в других странах, помогая населению. Добровольцев оказалось так много, что Президент Кеннеди решил основать "Корпус мира".

У данной организации, насколько мне известно, три основные цели. Во-первых, предоставить квалифицированных сотрудников для других стран. Во-вторых, поделиться знаниями об образе жизни и культуре Соединенных штатов с другими странами. Ну и в-третьих, повысить уровень знаний американцев о других странах.

Лично я согласился присоединиться к "Корпусу мира" по нескольким причинам. Моя мама была волонтером в Эквадоре, когда ей было столько же лет, сколько мне (27), и она всегда очень хорошо отзывалась об опыте, полученном ею во время поездки. Также я хотел изучить новый язык, лучше понять украинскую и русскую культуру. Поэтому мне было сложно отказаться от такого заманчивого предложения. Также хочу сказать, что в Америке очень сильно развит дух волонтерства, и "Корпус мира" - одно из самых значимых проявлений этого духа.

- Как отреагировала Ваша семья, когда Вы им сообщили о желании посетить Украину?

- Мои родственники просили "А где это?" В принципе, такой же вопрос я и сам себе задавал. Вообще вся моя семья очень вдохновилась моим намерением, особенно мой отец. Как я уже говорил, "Корпус мира" - это очень уважаемая организация в Соединенных штатах, и считается большой честью участвовать в ее деятельности.

- Была ли у Вас какая-либо информация о нашей стране до того, как приехали сюда? Что Вы ожидали увидеть в Украине?

Конечно. Я знал, что Украина является бывшей республикой Советского союза, хотя индустриально развитая уже как Соединенные штаты Америки. Но честно говоря, у меня не было много ожиданий. Я знал, что половина украинцев говорят на русском языке, но я хотел выучить украинский, и даже выучил украинский алфавит до приезда сюда. Интересно, что на этом мои языковые познания закончились, и когда я приехал в Украину, я не знал ни украинского, ни русского. По правде сказать, я ожидал худших условий жизни, но все оказалось гораздо лучше.

- С первых шагов на украинской земле Вы почувствовали ощутимую разницу со своей родной страной?

- Да, конечно. Прежде всего, меня поразила вода. Я имею в виду минеральную воду. Дело в том, что в штатах очень сложно найти минеральную воду с газом, в то время как вода без газа считается обычным явлением. Здесь же все наоборот - сложно найти воду без газа, а мне было довольно сложно привыкнуть к этим пузырькам в воде.

До того, как приехать в Измаил, я жил в Черкассах (там мы проходили что-то вроде вводного курса, получали инструктаж). Так вот уже там, живя в украинской семье, я почувствовал щедрость и открытость украинских людей. Черкасская семья относилась ко мне как к своему ребенку. Они помогли мне в изучении русского и украинского языков, и до сих пор они мне очень дороги.

- Как проходила Ваша адаптация к новым условиям жизни? К чему было сложнее всего привыкнуть?

- Пожалуй самой сложной вещью для меня (я до сих пор не могу привыкнуть) является поведение украинцев на улице. Дома украинцы прекрасные, гостеприимные хозяева, очень щедрые, и повторюсь - открытые люди. Но в общественных местах украинцы очень недоброжелательные. Никто не стоит в очереди, но обязательно толкается, расталкивает всех, чтобы добраться первым к кассе. Друг к другу все обращаются очень громко и со злыми нотками в голосе. В Америке, обращаясь к незнакомым людям, мы говорим очень вежливо. В Украине все кажется наоборот.

Сначала самым страшным местом на земле мне показался украинский базар. Сейчас за два года проживания в Украине я уже немного привык, и не так боюсь людных торговых мест. Возможно, что я уже привык.

Забавно, но большинство моих знакомых украинцев не осознают, что они ведут себя грубо и не улыбаются в общественных местах, и даже пытаются спорить со мной по этому поводу. Возможно, украинцы настолько привыкли так себя вести, что и не нужно ничего менять. Может быть, это мне нужно приспособиться? Но я привык чувствовать себя счастливым, и когда мне удается сделать счастливым кого-то еще, это вообще чудесно. Поэтому, что бы там не говорили про мою улыбку, я буду продолжать улыбаться прохожим на улице.

Еще одним шоком для меня в Украине стал мусор. Очень редко кто пользуется здесь урнами, гораздо больше людей предпочитают просто швырять мусор на тротуары (причем иногда - рядом с мусоркой). Этого я вообще никогда не понимал в Украине. Мои украинские друзья удивили меня своим объяснением того, что они часто выбрасывают что-то на тротуары - мол, таким образом они дают работу дворникам, которые за это получают зарплату. По-моему, это самая нелепая отмазка, которую я когда-либо слышал.

- Да, действительно. Очень странно, но факт - на улицах всегда достаточно мусора. Ну, не будем о грустном. Расскажите, пожалуйста, нашим читателям, происходило ли что-то смешное с Вами в Украине? Какой самый смешной случай Вы можете вспомнить?

- О, это было еще во время подготовительного курса в Черкассах. Я попытался приготовить для принимающей меня семьи традиционное индейское блюдо из моего родного штата - Аризоны. Чтобы его приготовить, мне, естественно, нужны были определенные ингридиенты. Но учитывая мои ограниченные познания в украинском, я пытался найти все глазами. И тут возникла проблема с мясом - я нигде его не видел. Тут мне помог отец семейства - он засмеялся и отвел меня в мясной корпус на базаре. Я просто не знал, где нужно искать мясо.

Так вот, повел он меня в мясной корпус, я смотрел, смотрел, и никак не мог найти то, что требовалось - говяжий фарш. Я попытался изобразить жестами, и очевидно это еще больше насмешило моего проводника. Он пояснил мне, что фарш украинцы готовят обычно дома, а на базаре покупают просто куски мяса. После этого он показал мне мясо, из которого можно было приготовить фарш.

И тут возникла новая проблема - мы, американцы, вместо ваших "килограммов" используем "фунты". Поэтому я понятия не имел, сколько весит "килограмм". Мне для блюда требовалось, как потом оказалось, всего полкило мяса. Я показал продавцу на кусок, который мне показался достаточно хорошим для приготовления фарша. Однако я подразумевал, что продавец отрежет мне от этого куска кусочек поменьше. Но женщина за прилавком подумала, что я хочу кусок целым. Он весил около двух килограммов. К тому времени я находился в Украине что-то около двух недель и еще не знал слов "больше" и "меньше". Когда она посмотрела на мое лицо, то сразу определила что что-то не так. Поэтому она спросила, хочу ли я больше мяса? Так как я ее не понял, но увидел, что она как-то реагирует на мою проблему, я просто закивал. В итоге она положила мне еще полкило мяса. Тут я замотал головой, а она, подумав, что мне снова мало, положила на весы еще полкило мяса. Теперь у меня было уже три килограмма, вместо нужных мне 500 грамм. Я решил, что лучше купить эти три килограмма и остановиться, пока мне не пришлось вести домой всю корову.

Не удивительно, что в тот же день я выучил слова "больше" и "меньше" по-русски.

- Скажите, у Вас есть хобби? Воможно, в Украине Вы расширили круг своих увлечений?

- Я очень люблю читать, писать короткие рассказы, играть во фрисби, в гольф. В Украине у меня прибавилось еще одно хобби - изучать русский язык. Мне это действительно очень нравится.

- Что Вам понравилось в украинской культуре?

- Тосты. В Америке нет специальных тостов. Мы обычно просто говорим "Cheers!" (нечто вроде русского "ура!"). А в Украине множество тостов, даже существуют какие-то правила, традиции, люди как-будто ждут каких-то особенных тостов. Думаю, добрую традицию тостов на все случаи жизни я увезу с собой домой в штаты.

Также мне нравится украинское правило снимать обувь при входе в дом и использование тапочек. Также мне понравилось, что украинцы снимают рабочую одежду и надевают домашнюю. Очень удобно и практично, у нас в Америке редко кто так делает.

В украинской культуре мне понравилось, какое большое значение украинцы уделяют семье. Семья в Украине это самое важное, что есть у человека. В Америке вы не увидите той поддержки, тех обязанностей, которые есть в семье украинской. Меня это очень впечатлило.

- Как преподаватель, что Вы думаете об украинской системе образования? Чего не хватает? Что можно сделать, чтоюы украиснкая система образования стала более эффективной? Что Вы можете посоветовать нашим учителям?

Система образования в любой стране является отражением культуры, запросов и ресурсов данной страны. Соответственно, украиснкая система образования является отрожением потребностей украинского государства. Поэтому мое мнение, возможно, не будет объективным, так как я человек другой культуры и менталитета. Хотя я и попытаюсь поделиться некоторыми своими соображениями насчет украинской системы образования.

Украинцы делают акцент на запоминании информации. Украинское общество очень образованное. Очень немногие из американских школьников могут показать такой же уровень знаний, как у школьников украинских. Украинцы получают очень много инормации в свои головы и в этом заключается процесс образования в Украине. Для американцев слово "образование" - это несколько иное понятие.

Конечно же мы тоже даем нашим студентам информацию, но акцент всегда делается не на запоминании, а на применении информации. В результате американцам очень сложно что-то запоминать, однако в применении информации, я думаю, американцы более подготовлены, чем украинские студенты. Например, возьмем текстуальный анализ. Украинцы не видят ничего плохого в плагиате целых предложений из других источников, при этом забывая указывать авторство. Американские студенты всегда стараются высказывать свои собственные мысли, а уже защищать их с использованием цитат из других источников. В любом американском университете за плагиат могут поставить неудовлетворительную оценку и даже исключить из вуза.

В Америке поощряется нестандартное мышление, креативность студентов, дебаты и обсуждения. В Украине же - зазубривание и повторение. Возможно, такое положение дел связано с определенными культурными ценностями, в которые можно включить экономические факторы, или же доступность/недоступность учебников, книг, профессиональных журналов. То, что системы образования разные, поясняется различными потребностями в разных ресурсах.

Единственное, что меня действительно разочаровало в украинской системе образования и в украинском обществе вообще, - это коррупция. Взяточничество в Украине является нормой. Конечно, здесь есть студенты, которые никогда не давали взятку, и есть учителя, которые никогда взяток не брали. Я искренне ими восхищаюсь. В то же время, у меня сложилось такое впечатление, что в Украине все продается, даже отметки. И прежде чем можно будет говорить об улучшениях в украинской системе образования, Украине придется разобраться с коррупцией.

Многие из моих украинских друзей не верят, что коррупция отсутствует в американской системе образования. Но это факт! Любое нарушение - если студент предлагает взятку или же преподаватель ее берет - влечет за собой уголовное разбирательство. В Украине же коррупция повсеместна и уже не воспринимается как что-то неправильное. Скорее уже как правило.

В целом, я считаю, что украинские учителя хорошо подготовленные и квалифицированные работники. Учительская деятельность практически везде — очень сложная и малооплачиваемая работа. Но в Украине это чувствуется особенно хорошо. Чтобы в Украине быть учителем, нужно действительно любить свою работу, и это достойно восхищения.

Хочу пожелать украинским учителям больше общаться с иностранными коллегами, наладить переписку с иностранными колледжами и университетами. Также можно было бы организовывать туры по региону или стране, и предлагать иностранным студентам эти туры. Система западного образования всегда готово расширить познавательные горизонты для своих студентов и повысить уровень их знаний.

- Какие выводы Вы сделали после посещения Украины?

Я считаю, что в Украине заложен огромный потенциал. У этой страны богатая история, хорошо подготовленные профессиональные кадры, и не должно быть никаких проблем для иностранных инвестиций. Проблемы Украины представляют собой ни что иное, как последствия развала Советского соза. Именно с того времени тянется традиция коррупции, которая всегда была эпидемией для этой части мира. С каждым годом Украина становится все более развитой страной. Даже за те два года, что я здесь нахожусь, экономический подъем уже очень заметен. Появляются новые киоски, рестораны, улучшается внешний вид магазинов. Большинство людей видят причины проблем в государстве, видят пути выхода из критической ситуации, но что странно - очень немногие хотят что-то делать для изменений к лучшему. Возможно, что молодое поколение украинцев поставит все на свои места, и за действиями этого поколения будет действительно приятно и интересно наблюдать.

Беседовал Максим Даракчи

Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (UA) ]

Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Записки ПУТЕШЕСТВЕННИКА » Как американец Кристиан Смит посетил Измаил (Идея, процесс и перевод интервью Максима Даракчи)
Страница 1 из 11
Поиск:

Карта сайта - RSS - Опечатки - Разработчикам - Партнеры - FAQ - Связь с администратором
Изготовлено и морально поддерживается студией "FolkWEB" © 2009-2017
При копировании материалов сайта просьба указывать в материале ссылку http://www.izmailonline.com/
Сайты, размещающие материалы "Измаил Онлайн" без ссылки, будут преследоваться по закону об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA)