[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Измаильский ФОРУМ » Беседка (обо всем на свете) » Философия, религия, самопознание » Посещение Пагоды в Вене. Фотографии ступы. (Посещение Пагоды в Вене. Фотографии ступы.)
Посещение Пагоды в Вене. Фотографии ступы.
budmonkДата: Суббота, выходной, 25 Сентября 2010, 00:13 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 1
Новорожденный
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
http://picasaweb.google.com/lh....ectlink
http://picasaweb.google.com/lh....ectlink
http://picasaweb.google.com/lh....ectlink
http://picasaweb.google.com/lh....ectlink
http://picasaweb.google.com/lh....ectlink

Ступы - это монументы, способствующие сохранению мира в мире. Это архитектурные сооружения, в совершенной форме выражающие чистую природу ума, Просветление. Они были построены тысячелетия назад в Азии и оказывают позитивное влияние на силовое поле всей вселенной. В последние годы и в других частях света во многих местах были построены ступы - от небольших до высотой более 25 метров, как, например, во Франции и Венгрии. Ступы излучают большое притяжение. Многие хотят получить больше информации о символике ступ, особенно если они знают о силе их благословения по собственному опыту. Может быть, кто-то совершал паломничество к большим ступам в Непале или Индии и остался под сильным впечатлением от этого.
В ответ на это желание я хочу представить в краткой форме важнейшие аспекты значения ступы. На сегодняшний день тексты Будды о точном значении ступы переведены только частично. Имеются, правда, некоторые книги о ступах, как, например, "Psychocosmic Symbolism of the Buddhist Stupa" ("Психокосмический символизм буддийской ступы") ламы Говинды и другие, но содержащиеся в них объяснения очень общие и не всегда соответствуют сведениям, которые даются в тибетском буддизме. Однако, однажды приняв самостоятельное участие в строительстве ступы, можно получить много содержательной и практической информации от учителей и специалистов, руководящих строительством. Это огромная радость - пройти однажды самому через весь процесс подготовки и строительства ступы и при этом узнать все подробности из первых рук. Одновременно узнаёшь многое о собственном уме.
Вообще, говорят, что духовное влияние ступы столь велико, что те, кто её почитают, кто принимают участие в строительстве, а также те, кто живут поблизости от неё, воспринимают её позитивное воздействие как источник мира, счастья и благополучия. В ряду символов тела, речи и ума просветлённых существ ступа относится к уму. Кроме того, она символизирует сообщество практикующих - Сангху. Это также причина, по которой ступа как символ Сангхи должна стоять на алтаре или вблизи алтаря. Будда всегда представлен через статуэтку или изображение, Дхарма через тексты, а Сангха - через ступу. Это может быть также изображение ступы.
Эти "Три Драгоценности" - прибежище всех буддистов. Ступа - хранилище реликвий Учителя, достигшего совершенства. Она наполняется символами тела, речи и ума всех Будд, то есть статуэтками, формами из глины (цаца), текстами и реликвиями. Раньше в больших ступах были Канджур, поучения самого Будды, и Тенджур, комментарии индийских учителей, а в небольших - тексты Праджняпарамиты. Уже в основании должно быть много ценных материалов. Правильное заполнение очень важно, оно должно происходить под руководством квалифицированного учителя.

http://www.dharmawiki.ru/index.php/%D0%A1%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B0


Greater in battle than the man who would conquer a thousand-thousand men, is he who would conquer just one himself.
[ (UA) ]
 

Измаильский ФОРУМ » Беседка (обо всем на свете) » Философия, религия, самопознание » Посещение Пагоды в Вене. Фотографии ступы. (Посещение Пагоды в Вене. Фотографии ступы.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: