[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Измаильский ФОРУМ » Беседка (обо всем на свете) » Философия, религия, самопознание » Неправославные христианские конфессии
Неправославные христианские конфессии
maxterdesignДата: Пятница, конец рабочей недели, 19 Ноября 2010, 08:28 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 1
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
Сегодня у нас, кроме православной церкви, есть большой выбор других христианских общин, или как их называют православные христиане - сект. Это и баптисты, и адвентисты, и харизматы... Список можно продолжать до бесконечности. Хотелось бы разобраться, являются ли они на самом желе сектами или же это клеймо, прицепленное православными "конкурентами"?

Как пищу для размышлений можете использовать несколько цитат, одолженных мною с православного форума:

Секта "Свидетели Иеговы"



Секта адвентистов седьмого дня



Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (UA) ]
 

maxterdesignДата: Пятница, конец рабочей недели, 19 Ноября 2010, 08:28 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 2
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
Мормоны.


Харизматы



Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (UA) ]
 

АсурДата: Пятница, конец рабочей недели, 19 Ноября 2010, 09:39 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 3
Магистр Измаил-Online
Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Награды: 2
Статус: Вышел в реал
Quote (maxterdesign)
Хотелось бы разобраться, являются ли они на самом желе сектами или же это клеймо, прицепленное православными "конкурентами"?

Давайте для начала определимся, что же такое секта?
Насколько я знаю, секта имеет греческое происхождение от сектор, другими словами то что отделенно, или отдельно.
Если исходить из словаря то секта - отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений и т. п. Для сеты, характерны замкнутость, обособленность, претензии на исключительность своей роли.

Исходя из вышесказанного, то любая конфессия, претендующая на свою главенствующую роль и утверждающих, что только они истинна в конечной инстанции, все они --- являются СЕКТАМИ


И ЧЁ?
[ (UA) ]
 

философДата: Пятница, конец рабочей недели, 19 Ноября 2010, 10:14 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 4
Новорожденный
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Уважаемые. По определению, "secta — «отколовшаяся часть религиозной общины»" и произошло это слово не от слова "сектор", а от sequor — «следовать за кем-то, повиноваться». С латинским secta - "отрезать, отделять" данное слово сблизилось из-за ложной этимологии. Но так или иначе, обществу пришлось по душе именно второе значение этого слова. Поэтому уже довольно долгое время "сектой" называют обособленную религиозную группу.

Время шло, и "секта" стала синонимом понятия "ложное учение, ересь". Это не удивительно. Любая господствующая религия претендует на единоличное владычество в том или ином регионе. Поэтому все другие, более мелкие религии, она стремится привести в статус "ересь". Например в православных храмах значительно уменьшился приход с возникновением про-западных христианских общин (напр., баптистов), а также буддизма, сайентологии и т.д. Меньший приход - меньше финансирование. А так как религия есть одна из форм бизнеса, то здесь имеет место борьба с конкуренцией (в т.ч. идеологическая). Назвать "сектой", "ересью" и оттянуть часть прихожан обратно в лоно традиционной церкви - такова стратегия православной церкви на религиозном рынке.

Но это далеко не все. Если подумать, то православие также было сектой по отношению к господствующему в КИевской Руси многобожию (или как его сейчас называют - язычеству). Или например в католических странах - православие автоматически становится сектой. Получается, что само понятие "секта" очень относительно и напрямую зависит от выбранной за основу точки отсчета.

Приведенные вами примеры иллюстрируют нетерпимость православия к другим конфессиям. ЧТо опять же служит доказательством тезиса о "религиозной конкуренции". Мне кажется, что более верным было бы воспринимать наличие множества "сект" как естественное желание человека, его потребность в поиске истины. Кроме того, их возникновение также неслучайно - вероятно, традиционные господствующие религии не могут дать ответов на многие вопросы, поэтому человек вынужден создавать новые пути их решения.

Вами приведены недостатки сект. Я могу привести в два раза больше недостатков православной церкви. Так есть ли вообще смысл говорить о преимуществах (или же недостатках) религиозных деноминаций?

POST SCRIPTUM
Вы говорите о православии, как доминирующей религии. Лично мне приходилось не раз слышать от ортодоксальных священников, что православие - исконно славянская религия. Но ведь это же заведомая ложь! Исконно русской религией всегда было язычество. Православие насаждалось политиками - вспомните 988 год, когда по приказу князя Владимира люди были насильно крещены - на берегах реки Почайны стояли солдаты с мечами и рубили головы всем, кто не хотел креститься в новую веру.


Фило́соф (др.-греч. φιλόσοφος — любящий мудрость, любящий знания, любознательный, стремящийся к истине, искатель истины) — человек, который занимается поиском истины, изучением сущего (Википедия)

Сообщение отредактировал философ - Пятница, конец рабочей недели, 19 Ноября 2010, 10:23
[ (UA) ]
 

КритикДата: Вторник, 08 Февраля 2011, 14:37 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 5
Посвященный Измаил-Online
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Награды: 2
Статус: Вышел в реал
К сектам у меня одно отношение - пасторы тупо зарабатывают бабло. Пример проповеди в одной из популярных сект под предводительством А.Ледяева:


А вам так слабо проповедовать? happy

А вот Ледяев дьявола изгоняет. Я бы тоже испугался happy

Хороший такой шоумен, как и все сектантские пасторы:



Злобствую там, где разрешают и где пока еще не выгнали. Открыт для новых предложений

Сообщение отредактировал Критик - Вторник, 08 Февраля 2011, 14:57
[ (UA) ]
 

АсурДата: Среда, 15 Февраля 2012, 13:42 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 6
Магистр Измаил-Online
Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Награды: 2
Статус: Вышел в реал
Я вот тоже могу предложить хлеба и зрелищ)))))

И ЧЁ?
[ (UA) ]
 

КритикДата: Среда, 15 Февраля 2012, 13:54 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 7
Посвященный Измаил-Online
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Награды: 2
Статус: Вышел в реал
Асур, давай, собирай церковь Асура Ради))

Злобствую там, где разрешают и где пока еще не выгнали. Открыт для новых предложений
[ (UA) ]
 

АсурДата: Среда, 15 Февраля 2012, 14:00 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 8
Магистр Измаил-Online
Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Награды: 2
Статус: Вышел в реал
Критик, с тебя взнос как с первого адепта)))))

И ЧЁ?
[ (UA) ]
 

KriДата: Среда, 24 Сентября 2014, 15:03 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 9
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
"К сектам у меня одно отношение - пасторы тупо зарабатывают бабло". Это точно. А еще, их словно учат одинаковому тону.  Он очень раздражает.
[ (UA) ]
 

Измаильский ФОРУМ » Беседка (обо всем на свете) » Философия, религия, самопознание » Неправославные христианские конфессии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: