Измаил » Новости » 2015 » Февраль » 24

Як парость виноградної лози, плекайте мову…

24 Февраля 2015 1635 0.0 maxterdesign

Як парость виноградної лози, плекайте мову…


Нетленным сокровищем веков называют национальный язык и литературу - сокровищем, которое передается от поколения к поколению, объединяя прошлое и будущее. Именно язык создает то национальное пространство, которое является естественным средой существования государства. Языковое воспитание неотделимо от воспитания национального самосознания, патриотизма. Это хорошо понимают в Измаильском институте водного транспорта, где учатся представители всех национальностей, проживающих в Придунайском регионе - украинцы и болгары, русские и молдаване, гагаузы и евреи, поляки, армяне и др.



23 февраля студенты и преподаватели института вместе с сотрудниками Измаильской городской библиотеки для взрослых имени И.П. Котляревского подготовили и подарили зрителям литературно-музыкальную композицию, посвященную Дню родного языка. Открыла праздник декан факультета транспортных технологий и экономики, права и лингвистики, кандидат психологических наук, доцент Людмила Ивановна Котляр, призвавшая студентов уважать и оберегать родной язык, сохранять славные, многовековые традиции своего народа. Отрывок из новеллы «витязя украинской поэзии», представителя славной плеяды шестидесятников Василия Симоненко «Вино из роз» вдохновенно прочитала студентка второго курса отделения перевода Анна Сидельникова. Стихотворение классика болгарской литературы Ивана Вазова «Болгарский язык» прочла будущий юрист Евдокия Маринова. С удовольствием прослушали зрители и поэтические произведения на молдавском и гагаузском языках в исполнении Виктории Плачинта (второй курс, специальность «Перевод») и Алины Бороган (второй курс, специальность «Правоведение»). А будущий переводчик Анастасия Сырбу внесла в праздник лирическую ноту, прочитав стихотворение Сергея Есенина «Белая береза». Прозвучала на празднике и английская поэзия в исполнении студента второго курса отделения перевода Евгения Сапижака. А между выступлениями чтецов студенты и преподаватели института смогли насладиться украинскими, болгарскими, молдавскими и гагаузскими народными мелодиями в исполнении самодеятельных артистов ИИВТ.



Подытожила праздник старший преподаватель кафедры современных языков и перевода Ольга Николаевна Огнева, подчеркнувшая, что одним из величайших сокровищ, которые наследует каждый народ от своих предков, неоспоримо является его родной язык. Язык - это зеркало души народа, святыня, с которой связано не только славное прошлое, но и будущее народа, и его уважение в мире.
Прикреплённые изображения:
Изображение 1 Изображение 2 Изображение 3

Новости по теме:

Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]