Василий ХРАМЦОВ. ДЯДИНА ЛОДКА - Измаильский ФОРУМ
Измаил Онлайн. Новости Измаила, погода в Измаиле, знакомства в Измаиле Погода в Измаиле на 10 дней Курс валют в Измаиле
загрузка...
Интересно

Заказать рекламу на этом месте

Поиск по сайту

Измаильская почта
Логин:
@izmailonline.com

Пароль:

(что это)
Зарегистрироваться

Рекламка (А1)

А Вы как думаете?
Где Вы любите бывать в Измаиле?
Всего ответов: 301

Они читают И.О.

Именинники дня
Календарь праздников

Реклама (А2)

Это интересно
загрузка...

Реклама (А3)

Реклама (А4)

Поговори с Роботом

Реклама (А5)

Статистика сайта

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов
Рейтинг@Mail.ru

Приветствую Вас, Подглядывающий · RSS 22.09.2017, 17:17

Форум "Измаил Онлайн" [ Новые сообщения · Протри экран для общения! · Участники · Правила форума · Поиск ]

Страница 1 из 11
Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Авторская ПРОЗА измаильчан » Василий ХРАМЦОВ. ДЯДИНА ЛОДКА (г.Измаил)
Василий ХРАМЦОВ. ДЯДИНА ЛОДКА
maxterdesignДата: Четверг, 02.07.2009, 11:55 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 1
Альфа и Омега на этом сайте
Награды: 19
Статус: Вышел в реал
Когда я учился в седьмом классе, моему родному дяде, Петру Михайловичу, его зять привез из села Боровское лодку взамен износившейся. От наших тихоходных плоскодонок она резко отличалась тем, что была полукилевой. В Боровском иначе нельзя. Озера там, не в пример нашим старицам, просто огромные, как лиманы. Поэтому в ходу были только быстроходные лодки. А у нас и плоскодонки считались за благо.
Помнится, на уроке русского языка, когда мы изучали знаки препинания, я сочинил такое предложение: «Дядина лодка, узкая и длинная, хорошо рассекала воду».
- Это ты о той лодке, на которой мы вчера вечером катались? – спросил меня Колька Семкин, мой сосед по парте и ближайший сосед по сельской улице.
Да, это было сказано о ней. Мы уже убедились в ее отличных ходовых качествах. И не обошлось тогда без приключений.
Обычно, чтобы проплыть на старой дядиной плоскодонке километра полтора-два вдоль берега нашего озера, нужно было потратить массу времени и хорошенько поработать широкой деревянной лопатой. Так у нас называли весло, которым гребли то с одного борта, то с другого. От этого лодка плыла зигзагообразно.
На новой лодке мы два километра преодолели незаметно и без особых усилий. Гребли мы сразу оба, каждый по своему борту. Кольке я отдал деревянное весло, а сам греб железной лопатой, которой перекапывали землю в огороде. Нас так восхищала непривычная для наших плоскодонок скорость, что мы носились по озеру как угорелые. При этом громко переговаривались и хохотали, хвастаясь, что нас теперь никто не сможет догнать.
Так мы оказались в таком месте, где вдоль и поперек озера были расставлены сети. Мы развернулись и поплыли обратно.
Но тут от берега отвалила лодка. Крепкий парень, это был Виктор Безруков, явно старался отрезать нам путь к возвращению. Мы, конечно, подналегли на «весла» и быстро оказались в пределах «своей» территории. Виктор отстал и прекратил погоню. Над водной гладью еще долго разносился наш громкий разговор и смех. Мы обсуждали случившееся и хвалили дядину лодку, позволившую нам так быстро уйти от преследования.
Когда наступили сумерки, мы причалили к берегу. И тут из-за кустов к нам вышел Виктор. Не сумев догнать нас по воде, он подстерег нас на суше. Этот допризывник пользовался в селе дурной славой. Он обвинял нас в том, что мы, дескать, хотели проверить его сети. Сколько мы ни уверяли его, что у нас и в мыслях такого не было, он продолжал грозить нам, а потом вырвал у меня железную лопату и стал быстро уходить.
Колька в этот момент как испарился, а я не мог придти домой без лопаты и не отставал от Виктора, но и не приближался. Сумерки перешли в ночь. Кругом не было ни души. Справа темнела глубокая вода озера. Слева, сразу за неширокими огородами, поднимался косогор, закрывавший от нас сельскую улицу. В случае, если моему обидчику придет в голову напасть на меня, надеяться я мог только на свои ноги. Я вспомнил, что люди у нас иногда пропадали бесследно. И я боялся.
Жил Виктор далеко, почти на краю села. Я шел за ним, соблюдая дистанцию, и упрашивал отдать мне лопату. Я говорил и говорил. От этого мне было не так страшно. Я рассказал ему о том, что лопата в нашем доме – единственная, что если он ее не отдаст, то нам нечем будет вскопать огород. И что озеро – не его собственность, и мы ничего плохого не сделали. А если он присвоит лопату, то завтра я пойду в сельсовет и заявлю на него.
А настойчивым я был поневоле: мама не хотела давать мне лопату, боялась, что я утоплю.
Либо я надоел, либо подействовало упоминание о сельсовете, только Виктор воткнул лопату в землю и молча зашагал дальше. Я схватил нашу кормилицу и пустился домой. По дороге думал о том, что Колька меня предал. Вдвоем нам было бы легче. Он и раньше, и позднее не раз подводил меня. Настоящей дружбы у нас с ним так и не получилось.

Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (UA) ]

Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Авторская ПРОЗА измаильчан » Василий ХРАМЦОВ. ДЯДИНА ЛОДКА (г.Измаил)
Страница 1 из 11
Поиск:

Карта сайта - RSS - Опечатки - Разработчикам - Партнеры - FAQ - Связь с администратором
Изготовлено и морально поддерживается студией "FolkWEB" © 2009-2017
При копировании материалов сайта просьба указывать в материале ссылку http://www.izmailonline.com/
Сайты, размещающие материалы "Измаил Онлайн" без ссылки, будут преследоваться по закону об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA)