Измаил » Новости » 2011 » Октябрь » 3

Измаильчане получат новые паспорта и... новые проблемы

03 Октября 2011 2076 0.0 maxterdesign

Измаильчане получат новые паспорта и... новые проблемы Верховная Рада Украины проголосовала за введение биометрических паспортов взамен обыкновенных бумажных. В биометрическом паспорте на специальном чипе будет храниться уникальная информация его владельца: отпечатки пальцев, снимок сетчатки глаза. Прежде всего по этому поводу обеспокоились представители религиозных конфессий - такой сценарий, по мнению верующих, был описан в Книге Апокалипсиса, где было сказано, что каждый человек будет вынужден носить на себе особое клеймо с числом Зверя.

Также определенные опасения выразили правозащитники. Ведь теперь с помощью сканера любой более менее квалифицированный хакер сможет получить из паспорта отпечаток пальца человека, а затем использовать его в своих целях. Похожий пример продемонстрировал немец Ян Красслер, который подделал чужие отпечатки пальцев и наклеил их на пленочке себе на пальцы. После чего отправился в магазин, где вместо кредитных карточек принимают отпечатки пальцев, и расплатился там за продукты. При этом деньги списали с банковского счета человека, чьи отпечатки он подделал.

А измаильчан процедура сбора отпечатков пальцев ждет с первого января. Причем эта база данных будет совсем уж незащищенной. «Учитывая предыдущий опыт — как в нашей стране хранят персональную информацию, когда на Петровке можно купить любую базу — там, скажем, базу Налоговой — о любом имуществе, о доходах. Так же и эта информация скорее всего не будет достаточно защищенной», — считает правозащитник Вячеслав Яковенко.

Добро пожаловать в мир без личной информации и права на конфиденциальность!

Новости по теме:

Комментариев: 2
2 Колян  
Интересно страховка тоже будет биометрической???

1 Kri  
Предлагаю в таком случае застраховаться от несчастных случаев. Есть возможность уберечь и жизнь и имущество.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]