Измаил » Новости » 2023 » Сентябрь » 11

В Измаиле на взятке разоблачены должностные лица, которые зарабатывали на выдаче удостоверений судоводителя

11 Сентября 2023 362 4.0 Admin

В Измаиле на взятке разоблачены должностные лица, которые зарабатывали на выдаче удостоверений судоводителя Двум должностным лицам Дунайского межрегионального управления Государственной службы морского и речного транспорта Украины и капитании Измаильского морского порта сообщено о подозрении в получении неправомерной выгоды. Об этом сообщает Офис Генерального прокурора.

Секретарь квалификационной комиссии по подтверждению квалификации судоводителя торгового судна, допущенного к плаванию судоходными речными внутренними водными путями, по предварительному сговору с председателем комиссии организовали коррупционную схему по получению неправомерной выгоды за прохождение квалификационного экзамена и получение удостоверения судоводителя торгового судна.
 
Тариф в зависимости от наличия первичных навыков по морскому делу и финансовой состоятельности граждан составлял от 700 до 1 200 долларов США с каждого кандидата. По такой схеме за одно заседание комиссии проходило около 20 моряков.
 
Выбора морякам не оставляли – в случае отказа платить взятку участники комиссии угрожали внесением негативных сведений в протокол на право получения удостоверения судоводителя.
 
В общей сложности таким образом чиновники получили почти два миллиона в гривневом эквиваленте.
 
Оба чиновника задержаны при получении очередного «вознаграждения» в сумме 700 долларов США.
 
Суд избрал подозреваемым меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога размером 2 147 000 и 1 073 600 гривен. Оба мужчины отстранены от должности.
 

Новости по теме:

Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]