Измаил » Новости » 2012 » Февраль » 15

Частные вузы начали лишать лицензии

15 Февраля 2012 2282 0.0 maxterdesign

Частные вузы начали лишать лицензии Украина начала "образовательную чистку" среди частных вузов. С 1 февраля лишились лицензии два киевских вуза: Институт экологии и медицины и Международный медицинский колледж. В Институте экологии и медицины начался настоящий скандал. Студенты обвинили руководство вуза в отказе возвращать документы, даже прошел слух, будто обратившихся за документами студентов администрация вуза закрывала в одной из комнат. Так это или нет - вопрос спорный, в любом случае закрытие частных вузов получило широкий общественный резонанс. А Международный медицинский колледж даже обжаловал факт лишения лицензии в суде.

Напомним, что еще в 2012 году министр образования Д.Табачник заявил, что в Украине чересчур много вузов. Больше, чем в Германии, Британии, Польше и Бельгии вместе взятых. "380 тысяч детей заканчивают среднюю школу, а их ожидает почти 800 тысяч мест в вузах. Представьте, на каждого выпускника школы будет 2,5 студенческих места. Это говорит о том, что начнется большой недобор, и потому будут закрываться не только отдельные факультеты. Не выживут в этой ситуации многие вузы", - отметил Дмитрий Табачник.

В результате Украина берет курс на объединение учебных заведений и закрытие бесперспективных, что планомерно осуществляется уже второй год. По прогнозам экспертов, из 966 высших учебных заведений 1-4 уровня аккредитации в Украине скоро останется не более 500.

Новости по теме:

Комментариев: 1
1 Kri  
Мдя...сомнительный вуз, сомнительные специалисты...а мы им свое здоровье доверяем, они его гробят, а мы медицинские страховки потом оплачиваем.((((((

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]